российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал: спасатели Асбеста выступили против руководства

Коллектив МУ «Центр спасения» Асбестового района (Свердловская область) выступил против своего руководителя. По словам сотрудников учреждения, действующее начальство разваливает учреждение, беспричинно выгоняет спасателей, не следит за их безопасностью и попусту тратит деньги. Пытаясь разрешить конфликт, рабочие обратились с официальным заявлением в прокуратуру, администрацию и к областному омбудсмену.

Как говорится в письме, оказавшемся в распоряжение редакции «Нового Региона», в коллективе созданы невыносимые условия труда и виноват в этом директор – Александр Пустотин, занимающий пост 1,5 года. За время его руководства, говорят спасатели, уволилось 15 человек. Учитывая, что в штате состоит всего 20 человек, текучесть кадров составила более 50%. «Причем директор вынуждает увольняться отличных специалистов, просто потому, что они ему не нравятся лично, не учитывая их профессиональных качеств и стаж работы», – утверждают представители коллектива. При этом, добавляют они, Пустотин не занимается повышением мастерства оставшихся спасателей. За два года он якобы не провел ни одной тренировки, хотя ежедневно в плане стоят 4-часовые занятия по профессиональной подготовке спасателей. Учеба идет только на бумаге – для отправки документов в аттестационную комиссию и при лицензировании МУ «Центр спасения» документы подделываются так, как будто тренировки проводились.

Еще одна из предъявляемых руководству претензий – отсутствие обеспечения безопасности труда. Например, отмечают в коллективе, за последние годы вообще не проводились испытания веревок и иного альпинистского снаряжения. Также ни разу не было проведено тренировок по обращению с дыхательными аппаратами. В неудовлетворительном состоянии находится и единственный пожарно-спасательный автомобиль. При этом лимит финансов на топливо (порядка 10 тысяч рублей) полностью израсходован. «Это значит, что скоро не будет возможности выезжать на вызовы. Между тем, львиную долю бензина израсходовал как раз Пустотин на своей «Волге», когда ездил по личным делам», – заявляют в «Центре спасения».

Помимо прочего, утверждают спасатели, руководитель постоянно придирается к сотрудникам, оскорбляет, угрожает и хамит. Зачастую он снимает в приказном порядке с дежурства своих подчиненных, и заставляет себя возить на машине по личным делам, а иногда направляет на ремонт собственной квартиры. «Выезжая на пожарно-спасательном автомобиле, караул таскает мебель, над этим смеются местные жители, – сетуют в учреждении. – Попытки коллектива как-то облагоразумить директора не приносят результата. Но если так будет продолжаться, «Центр спасения» будет окончательно развален».

Отказываясь больше терпеть произвол на работе, спасатели требуют отстранить Александра Пустотина с занимаемой должности. «Это письмо мы направили в прокуратуру города Асбеста, администрацию города, инспекцию по труду, а также Уполномоченному по правам человека Свердловской области. Под письмом подписались 19 человек», – говорится в обращении.

В прокуратуре Асбеста «Новому Региону» подтвердили получение коллективного письма от местных спасателей, однако пока от комментариев в ведомстве отказываются – необходимо время для проведения проверки. Контрольное мероприятие должно расставить все точки над «i». Также ситуацией заинтересовались в администрации городского округа.

Между тем, в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» сам Александр Пустотин заявил, что стал жертвой заговора отдельных сотрудников МУ «Центр спасения». По его словам, в управлении появилась инспектор-женщина, за которой был установлен контроль, поскольку она занималась не своими прямыми обязанностями. «Ей это не понравилось, она написала заявление и подговорила весь коллектив против меня, – заявил собеседник информагентства. – Что касается текучки кадров. Увольнять людей приходилось, поскольку они не соответствовали предъявляемым требованиям аттестационной комиссии. Вообще я считаю, что нужно судить организацию по результату. Если два года назад по итогам аттестации было поставлено шесть двоек, то в этом году – не было даже троек. Главное, что результаты растут».

Вместе с тем он не отрицает, что недочеты в его работе есть. «Но во всем разберется прокуратура. Мне уже пришла бумага с требованием предоставить копии учредительных документов, должностных инструкций и так далее», – рассказал директор асбестовского МУ «Центр спасения».

Асбест, Свердловская область, Игнат Бакин

Асбест, Свердловская область. Другие новости 17.12.09

Из-за крупного пожара в центре Екатеринбурге эвакуировали всех посетителей ТРЦ (ФОТО). / В рамках «противопожарных» рейдов в клубах Урала проверяют лицензии на алкоголь. / Екатеринбургская мэрия решила сэкономить на СМИ: журналистского конкурса в этом году не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках