российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области вновь будут взимать штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте

Депутаты свердловской областной думы рассмотрели в первом чтении законопроект «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», последние полтора года Средний Урал жил без этого документа, в результате чего сильно страдали органы местного самоуправления, лишенные возможности штрафовать граждан за безбилетный проезд, выгул домашних животных в неприспособленных для этого местах и прочие нарушения.

Сегодня спикер облдумы Николай Воронин извинился перед главами муниципальных образований за доставленные неудобства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время действие областного кодекса об административной ответственности приостановлено ввиду его противоречия федеральному законодательству. В сентябре 2004 года был разработан первый законопроект «Об административных правонарушениях», состоявший из 21 статьи. По оценке депутата Ильи Борзенкова, особых нареканий у экспертного совета к нему не было. Но в момент принятия кодекса в облдуме случилось очередное политическое противостояние, жертвой которого стал забракованный законопроект. В этом году комитет по законодательству облдумы составил новый вариант закона, включивший в себя уже 51 статью. По версии все того же Борзенкова, данный документ не выдерживает никакой критики – одних замечаний к нему набралось на 20 страниц. Свердловские законодатели в частности высмеяли такую формулировку разработчиков как «штраф за безбилетный проезд». «Кто у нас ездит без билетов? – спросил Илья Борзенков. – В первую очередь – льготники. Получается, что их тоже нужно штрафовать. Формулировка некорректная и требует доработки».

Отдельных законодателей сильно удивило решение комитета по законодательству готовить новый закон при наличии уже существующего проекта. Тем не менее, с большими придирками законодатели согласились сегодня проголосовать за законопроект в первом чтении с условием, что он будет доработан.

Справка «Нового Региона»: после принятия нового кодекса в уральский обиход могут вернуться штрафы и контролеры в общественном транспорте, размер штрафа за безбилетный проезд без льготных документов составит 1\10 минимального размера оплаты труда.

За выгул собак в ненадлежащем месте штраф составит от 1 до 5 МРОТ.

За приставание к гражданам на улице «с целью гадания» – штраф 5 МРОТ

За нецелевое использование бюджетных средств для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 МРОТ, для юридических – от 400 до 500 МРОТ.

За использование символов Свердловской области или муниципального образования в нарушение установленного порядка грозит штраф от 3 до 5 МРОТ. Если то же самое позволит себе должностное лицо – штраф составит от 5 до 10 МРОТ.

Разбирательства практически по всем статьям административного кодекса будут вести мировые судьи.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Депутаты нового состава городской думы никак не могут определиться с комиссиями. / В России началась чайная война. / Курс доллара продолжает расти, а евро – падать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках