российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские парламентарии обсудили проблему охраны летних детских лагерей

Депутаты екатеринбургского парламента на сегодняшнем совместном заседании профильных комиссий обсудили работу городской администрации по подготовке летней оздоровительной кампании для детей. Так, согласно отчету чиновников, в текущем году летний отдых будет организован для 132,5 тысячи детей и подростков. Они смогут поправить свое здоровье в 32 загородных лагерях (11 из них являются муниципальными), провести лето более чем в сотне городских лагерей. Для подростков будет организовано трудоустройство на предприятиях Екатеринбурга с выплатой заработной платы.

Путевка в загородный лагерь будет стоить 5,4 тысячи рублей (порядка 900 рублей для бюджетников), в городской лагерь – чуть более 500 рублей.

Из городского бюджета на проведение летней оздоровительной комиссии выделено 21,8 миллиона рублей, из областного бюджета – 3,2 миллиона рублей, из фонда социального страхования – около 39 миллионов рублей. По словам представителей ФБУ Екатеринбурга все заявки на финансирование со стороны летних оздоровительных учреждений оплачиваются вовремя и в полном объеме.

Приемка лагерей городской оздоровительной комиссией пройдет с 3 по 8 июня, начало первой смены в большинстве лагерей ожидается с 7 по 12 июня.

Вместе с тем, нерассмотренным остался вопрос об обеспечении безопасности в загородных лагерях. Большинство из присутствовавших на заседании народных избранников сошлись во мнении, что эта проблема пока не решена в полном объеме. По словам депутата Елены Дерягиной, ее не устраивает ситуация, при которой до сих пор не известно, будут ли в лагерях установлены тревожные кнопки для вызова оперативной группы вневедомственной охраны, либо милицейские посты. Стоит отметить, что стоимость установки и обслуживания одной тревожной кнопки составляет 3,5 тысячи рублей в месяц. По мнению парламентариев, гораздо дешевле было бы просто обеспечить каждое летнее оздоровительное учреждение милицейским постом. Однако, представители правоохранительных органов, в частности Управления вневедомственной охраны по Свердловской области, ссылаются на нехватку личного состава.

Депутатская комиссия по безопасности жизнедеятельности населения вернется к вопросу об охране детских летних лагерей на следующем своем заседании. Народные избранники настаивают на том, чтобы к моменту его проведения милиционеры, ответственные за обеспечение безопасности детей, подготовили информацию о накопившихся в этой сфере проблемах и предложения по их возможному решению.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

В Свердловской области вновь будут взимать штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. / Депутаты нового состава городской думы никак не могут определиться с комиссиями. / В России началась чайная война. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках