российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская дума приняла положение о муниципальных компенсационных выплатах

Депутаты екатеринбургского парламента приняли во вторник положение «О муниципальной компенсационной выплате отдельным категориям населения в 2005 году». Стоит отметить, что данное положение практически полностью повторяет аналогичный документ прошлого года. Напомним, что в 2004 году единовременную денежную выплату к государственной пенсии в размере 1600 рублей получили инвалиды 1 группы, пенсионеры (трудовой стаж которых составляет не менее 35 лет), и дети-инвалиды (при условии, что размер пенсии не превышает прожиточного минимума). Дети-инвалиды получили тогда деньги к 1 июня (Дню защиты детей), пенсионеры – к 1 октября (Дню пожилого человека), а инвалиды – к 1 декабря (Дню инвалида).

Этот же принцип было решено сохранить и в этом году. Кроме того, к списку категорий, которые получат помощь от муниципалитета, депутаты добавили инвалидов 2-ой группы с 3-ей степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Размер пенсии всех этих категорий населения, также как в прошлом году, ограничен размером прожиточного минимума. В настоящее время он составляет почти 2030 рублей для пенсионеров и взрослых инвалидов, и 2590 рублей – для детей-инвалидов.

Как отметила на заседании начальник городского управления по социальной политике Эльвира Гончаренко, общая сумма выплат составит 25 миллионов 723 тысячи рублей. Деньги от муниципалитета получат 16 тысяч 814 человек (в прошлом году количество получателей составило 15 тысяч 328 человек).

В процессе обсуждения депутаты предложили расширить список получателей муниципальной выплаты, а также учесть в будущем при выплатах процент инфляции и снизить стаж женщин до 30-ти лет.

Народные избранники также решили вернуться к положению после индексации государственной пенсии, которая произойдет с 1 августа. По их словам, после повышения пенсии ряд пенсионеров и инвалидов автоматически будут исключены из списка получателей, так как их доход немного превысит размер прожиточного минимума. Эльвира Гончаренко ответила, что предложение будет учтено, если общая сумма выплат не превысит цифры, определенной на эти цели в бюджете Екатеринбурга – это 28 миллионов рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Свердловским бюджетникам повысят заработную плату. / Свердловская областная прокуратура: собак при захвате не было. / Heineken будет выпускать «Патру». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках