российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На базе уральских вузов планируется открыть 170 малых предприятий

На базе уральских вузов к 2012 году может быть создано 170 малых инновационных предприятий. Как сообщили «Новому Региону» в региональном Минпромнауки, именно такой план содержится в целевой программе, составленной ведомством на основе предложений высших учебных заведений.

Работа над целевой правительственной программой по созданию малых инновационных предприятий на базе екатеринбургских вузов фактически завершена. Как сообщили в отделе науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности Свердловской области, документ уже передан в правительство. «В общей сложности к 2012 году планируется создать 170 инновационных предприятий. Сейчас у нас проходит согласование программы в контрольном управлении правительства – готовим документ к принятию. В перечень проектов входят порядка десяти Уральских вузов – УПИ, УрГУ, Горная-геологическая и Архитектурная академии», – отметили в министерстве.

Там добавляют, что хотели бы утвердить программу в правительстве еще до Нового года. «Но скорее, всего она будет вынесена на заседание и докладчиком по ней выступит председатель правительства Анатолий Гредин. Т.е. это будет не автоматическое принятие – в этом случае документ будет утвержден не раньше января будущего года», – полагают в Минпроме.

Напомним, предприятия малого и среднего бизнеса в вузах начали создавать после принятия в августе этого года законопроекта, внесенного президентом Дмитрием Медведевым. Глава государства предписал создавать в разгар экономического кризиса новые рабочие места для выпускников вузов, вышедших из стен учебных заведений в этом году. В свердловском Минпроме говорят, что наиболее передовые предложения вузов предполагают открытие предприятий, специализирующихся на информационных и нанотехнологиях.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.12.09

В Екатеринбурге посетителям магазинов раздают листовки с правилами пожарной безопасности. / В Екатеринбурге любители ночных автоигр проведут новогоднюю гонку. / Свердловские пенсионеры требуют наказать виновных в пропаже «пенсионного миллиарда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках