российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые подробности в деле ЮКОСа – с главы ЗАТО Лесной взята подписка о невыезде

Сегодня в Москве продолжится оглашение приговора по делу экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова. Как ранее сообщал «Новый Регион», оглашение приговора началось 16 мая. В рамках этого процесса стали известны некоторые подробности дела, связанные с чиновниками администрации ЗАТО Лесной (Свердловская область).

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще 18 декабря 2004 года у главы администрации ЗАТО Александра Иванникова была взята подписка о невыезде. Главу закрытого территориального образования подозревают в том, что в 1999 году он принимал в счет уплаты налогов векселя от дочерних структур ЮКОСа, зарегистрированных в Лесном. Тем самым, как полагают в Генпрокуратуре, Иванников превысил свои должностные полномочия. Как передают собственные источники «Нового Региона», именно из-за подписки о невыезде на судебные заседания в Москву по делу ЮКОСа ездила заместитель Иванникова Людмила Мясникова. В настоящее время оба чиновника находятся в столице.

«Мясникова неслучайно выступила одной из самых сильных свидетельниц в деле ЮКОСа. В случае признания виновными предпринимателей, чиновников ЗАТО тоже ждет уголовное преследование», – рассказал «Новому Региону» источник агентства в администрации ЗАТО.

Напомним, в марте текущего года прокурор Дмитрий Шохин включил в уголовное дело бывших топ-менеджеров ЮКОСа письмо из следственного управления Генпрокуратуры от старшего следователя по особо важным делам Салавата Каримова. В письме говорится, что глава администрации закрытого административно-территориального образования «Лесной» Александр Иванников привлечен к уголовной ответственности, а в отношении его заместителя по экономике Любови Мясниковой, а также руководителя ИМНС «Лесного» Сергей Корфидова рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности. Им инкриминируется незаконное предоставление льгот подконтрольным НК ЮКОС компаниям ООО «Бизнес-ойл», ООО «Форест-ойл», ООО «Вальд-ойл» и ООО «Митра», незаконное зачтение налогов, выплаченных векселями. А также создание искусственной переплаты налогов, из-за чего этим фирмам, по мнению следователей, была незаконно возвращена часть денег. Тогда в интервью «Новому Региону» Иванников сообщил, что сведения о привлечении его к уголовной ответственности не соответствуют действительности.

Между тем, сегодня стало известно, что суд в Москве признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в восьми преступлениях. В частности, согласно приговору, подсудимые организовали уклонение ЮКОСа в 1999-2000 годах от уплаты налогов. Дочерние фирмы ЮКОСа продавали нефть по дешевке четырем подставным фирмам (ООО «Бизнес-ойл», ООО «Форест-ойл», ООО «Вальд-ойл» и ООО «Митра»), зарегистрированным в ЗАТО, а те уже реализовывали ее по рыночным ценам, однако налоги в полном объеме не платили, пользуясь льготами внутреннего офшора. Кроме того, часть налогов эти фирмы уплачивали векселями ЮКОСа, тогда как, согласно Налоговому кодексу, в качестве средства платежа следовало использовать денежные средства. Всего, по подсчетам судей, в казну было недоплачено 17,3 млрд рублей.

Суд также признал подсудимых Ходорковского и Лебедева виновными в налоговом мошенничестве в крупных размерах. В приговоре указывается, что четыре упомянутые подставные фирмы «бегали» по всей стране от налоговых проверок, преобразуясь и становясь на учет то в одной, то в другой области. Созданные в качестве правопреемников этих фирм юридические лица требовали от налоговых инспекций возмещения в денежной форме переплаты налогов, которые их предшественники уплатили векселями ЮКОСа. Таким образом из казны было получено 407,1 млн рублей, которые следствие, а вслед за ним и суд сочли похищенными «путем мошенничества».

Ссылки по теме:

Генпрокуратура РФ начала преследование чиновников ЗАТО «Лесной», правда, они об этом пока не подозревают >>>

Чиновники из Лесного присутствуют на вынесении приговора Ходорковскому >>>

Любовь Мясникова: я боюсь, что мое выступление в суде по делу ЮКОСа может навредить Лесному >>>

Чиновница из Лесного оказалась «самым сильным свидетелем» в «деле «ЮКОСа» >>>

Свердловская область, Татьяна Борисова

Свердловская область. Другие новости 18.05.05

Скоро уральцы смогут отведать настоящей итальянской пиццы. / Жительницам Екатеринбурга предложат купить «мобильник» за 4,5 тыс. евро. / Крупный пожар в Нижнем Тагиле: огнем уничтожено 500 литров дизельного топлива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках