российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аудиторы счетной палаты Екатеринбурга пожаловались депутатам на произвол городских чиновников

Депутаты екатеринбургского парламента намерены в самые короткие сроки разобраться с проблемами, мешающими работе счетной палаты думы, как то: маленьким штатом контролирующего органа и саботажем со стороны структурных подразделений мэрии, не желающих допускать счетную палату к финансовой документации. На сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению народные избранники обсудили информацию о мерах, принимаемых администрацией города по результатам проверок, проведенных контролирующим органом, и убедились в том, что мэрия должным образом на аудит не реагирует. Более того, несмотря на письменные приглашения от имени председателя профильной комиссии Анатолия Сидякина, никто из городских чиновников не явился на сегодняшнее заседание, чтобы отчитаться по данному вопросу.

«С февраля прошлого года администрация не предпринимала никаких мер. Разве что сообщила нам, что движимое имущество в спорткомплексе «Снежинка» (по результатам проверки «Снежинки» было заведено уголовное дело – прим. Н.Р.) списано, как старое», – сообщила депутатам председатель счетной палаты Ольга Бажина. По ее словам, структурные подразделения мэрии в принципе выполняют предписания палаты, которые регламентируют приведение в порядок бухучетности, однако с «огромным трудом предоставляют запрашиваемую информацию и документы».

«Если нам не дают провести плановую проверку, то все, что мы можем – это составить акт о недопущении. По ЕКУГИ, например, уже три таких акта мы составили, по ФБУ один, – говорит Ольга Бажина. – В Целевой муниципальный фонд и Единый расчетный центр нас вообще близко не пустили. Этим фактом, кстати, заинтересовалась прокуратура и обратилась к нам с просьбой перенести проверку ЕРЦ, запланированную в текущем году, с третьего на второй квартал».

Председатель счетной палаты кратко отчиталась перед депутатами четвертого созыва по результатам деятельности контролирующего органа за прошлый год. Так, по ее словам, в 2004 году аудиторами было проведено 24 контрольных мероприятия и 86 встречных проверок. По результатам было установлены факты незаконного использования бюджетных средств на сумму 15 млн. 936 тысяч рублей, неэффективного использования казенных денег на сумму 63 млн. рублей.

«По представлению счетной палаты в бюджет возвращено 409 тысяч рублей. Сумма, к сожалению, очень незначительная», – подчеркнула Ольга Бажина.

По ее словам, после проверок за различные нарушения был уволен один сотрудник мэрии, шестеро получили выговор и еще шестеро – замечания. В прокуратуру были направлены материалы по результатам семи проверок счетной палаты.

Также глава контролирующего органа сообщила депутатам, что штат счетной палаты требует скорейшего расширения, поскольку аудиторы, которых всего пять человек, с трудом справляются с нагрузками.

«В других российских городах счетные палаты состоят из 18-20 человек. Там на каждого аудитора приходится нагрузка в 200-250 миллионов бюджетных денег, а у нас этот показатель равен 1 миллиарду на человека», – пояснила госпожа Бажина.

По итогам заседания комиссии депутаты приняли решение поручить счетной палате до 25 мая подготовить предложения по внесению изменений в штатное расписание и по устранению препятствий для работы аудиторов. Рассмотреть вопрос на совместном заседании с бюджетной комиссией с дальнейшим вынесением его на думу и отдельно обратить внимание администрации города на недопустимость препятствий для счетной палаты со стороны ее структурных подразделений. Как заявил сегодня депутат Яков Силин, в крайнем случае, если подразделения мэрии будут противиться проверкам аудиторов, парламентарии могут пойти на крайние меры и обратиться в прокуратуру с тем, чтобы чиновники мэрии понесли административную ответственность.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.05.05

В Богдановиче предотвращена экологическая катастрофа. / Челябинские журналисты обидели министра Галину Ковалеву. / Премьера «Звездных войн» в «Салюте» превратится в грандиозный перфоманс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках