российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне очередного экономического форума свердловские власти отказались от организации спецрейса для VIP-гостей, «ибо гости все равно не приедут»

20 и 21 мая в Екатеринбурге пройдет юбилейный, десятый по счету, Российский экономический форум. Его участники обсудят темы удвоения ВВП, борьбы с бедностью, перспективы развития России до 2008 года. Несмотря на то, что до начала форума осталось буквально несколько дней, многие приглашенные VIP-гости до сих пор не определились, приедут ли они в столицу Урала на данное мероприятие. В последние годы у российского чиновничества стало хорошим тоном игнорировать екатеринбургское мероприятие, ссылаясь на занятость или недомогание. В этой связи принимающая сторона в лице свердловских властей даже отказалась от организации спецрейса для VIP-гостей из Москвы.

Как рассказала сегодня журналистам областной вице-премьер Галина Ковалева, так, заместитель председателя Госдумы Артур Чилингаров накануне заверял, что будет на форуме, а сегодня утром сообщил, что заболел. Ковалева не исключила, что приглашенных «заболевших» гостей в день форума будет предостаточно.

По этой причине сегодня на пресс-конференции госпожа Ковалева отказалась оглашать полный список VIP-гостей. Она отметила, что разослано порядка 2 тыс. приглашений – ведущим ученым, представителям крупных коммерческих структур, представителям органов власти – в аппарат президента РФ, Госдуму РФ, Совет федерации РФ. В течение всего дня обзваниваются гости форума, с целью уточнения их приезда. «По поручению председателя правительства России Михаила Фрадкова обязательно должен приехать заместитель министра экономразвития Андрей Шаронов. Будет присутствовать заместитель председателя правления «РАО ЕЭС России» Яков Уринсон», – рассказала госпожа Ковалева. А академик РАН Леонид Абалкин, постоянный гость Российского экономического форума, в этом году в Екатеринбург не приедет. «В этом году Абалкину исполнилось 75 лет. На форум он отправит вместо себя преемника», – рассказала министр. Обещал быть в Екатеринбурге член правления компании ОАО «Газпром» Виктор Илюшин.

На вопрос журналистов, кто будет участвовать в форуме из крупных российских федеральных политиков, госпожа Ковалева сообщила, что федеральные политики будут, в том числе те, которые «вышли из нашего региона».

Известно, что в работе форума примут участие директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков, директор Института экономики РАН Дмитрий Сорокин, руководитель центра стран СНГ и Балтии Института международных экономических и политических исследований РАН Леонид Вардонский, президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Они будут руководителями секций форума. Традиционно для представителей коммерческих структур участие в форуме будет платным. Цена индивидуального участия – 15 тыс. рублей.

По словам госпожи Ковалевой, подтвердили свое участие в форуме делегации из 15 субъектов РФ. Ожидается приезд гостей из стран СНГ. «Точно будут представители государств, дипломатические миссии которых находятся в области», – сказала она.

На форуме будет работать 7 секций, самая крупная – промышленное развитие. В ее работе примут участие порядка 400 человек. Шесть секций будут работать в здании «Белого дома» и одна – в резиденции губернатора Свердловской области. Пленарное заседание форума состоится во Дворце молодежи. Помимо участия в форуме, гостям предложат посетить XI общепромышленную научно-техническую выставку «УралТехно. Наука. Бизнес-2005». Она сегодня открывается в КОСКе «Россия», а также совершить экскурсию по местным достопримечательностям, на вечер запланировано посещение театров.

Кстати, не исключено, что на форуме губернатор Свердловской области Эдуард Россель еще раз презентует на предстоящем форуме свою новую книгу «Взгляд на российские регионы», повествующую об экономическом развитии Свердловской области. Глава Среднего Урала презентовал издание на экономическом форуме в Лондоне. На пресс-конференции госпожа Ковалева развеяла слухи о том, что она выступила соавтором книги. «Это редакция Росселя. Там моей фамилии нет и не должно быть», – заявила она.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 18.05.05

Эдуард Россель вручил своему преемнику орден «За заслуги перед Отечеством». / Выведен особый сорт груши, адаптированный под уральский климат. / У уральских садоводов, наконец, появился шанс получить обильный и ранний урожай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках