российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вдыхание запаха цветущих яблонь убивает весь негатив, накопленный за день

Этой весной Екатеринбург преобразился к лучшему. Как передает корреспондент «Нового Региона», по вечерам множество горожан выходит на улицы, чтобы погулять и полюбоваться цветением яблонь. Самые красивые аллеи расположены в районе ЖБИ на улице Новгородцевой и возле Дворца спорта. Цвет яблонь варьируется от белого до розового и даже голубоватого. Особенно радует яблоневый цвет тех уральцев, кто практикует йогу. По их версии, если по утрам и вечерам «дышать яблоневым цветом», можно уничтожить весь накопленный за день негатив.

По данным начальника МУП «Зеленое хозяйство» при управлении по благоустройству Екатеринбурга Тамары Благодатковой, так много яблонь на улицах Екатеринбурга еще не росло никогда, поэтому именно этой весной на их цветение обращается столько внимания. Деревья были посажены в рамках реализации городской программы по обновлению зеленых насаждений. Вместо тополей с вредным для аллергиков пухом высаживались яблони, груши, липы, рябина, а также ясени, березы, хвойные породы и пр.

«Прерогатива, безусловно, отдавалась цветущим деревьям, поскольку они очень украшают город весной. Следующий важный критерий – объем зеленой массы, так необходимой для очистки городского воздуха. Мы убираем старые и больные деревья, замещая их молодыми и красивыми. От тополей, конечно, мы не отказываемся. Мы их тоже высаживаем, но отдаем предпочтение сортам без пуха – берлинский, черный», – пояснила собеседница агентства.

Весенняя высадка деревьев на улицах города уже завершилась. Следующий этап начнется осенью. Приживаемость саженцев составляет 98 процентов, а вот выживаемость – 70 и меньше. Молодняк часто становится объектом агрессии людей.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.05.05

Последняя гастроль Вениамина Голубицкого: билетов нет!. / У свердловских банков много денег, но они не знают, куда их вложить. / Накануне очередного экономического форума свердловские власти отказались от организации спецрейса для VIP-гостей, «ибо гости все равно не приедут». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках