российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В конце января доллар и евро подешевеют – накопления стоит переводить в рубли Прогнозы экспертов

В первый месяц 2010 года курсы доллара и евро в России могут ощутимо «просесть». Тем, кто хранит свои накопления в иностранной валюте, рекомендуется рассмотреть возможность перевести свои деньги в рубли.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, мировая экономика, восстанавливаясь и выходя из рецессии, радует Россию высокими ценами на сырьевые товары. Эти же показатели дополнительно подогреваются климатическими и геополитическими факторами, толкающими вверх котировки на нефть. Растут цены на большинство цветных и драгоценных металлов, также на сельхозпродукцию.

После достаточно продолжительного снижения в конце 2009 г. начал подниматься и индекс стоимости фрахта сухих грузов, указывая на увеличение физических объемов мировой торговли сырьем. Рост цен на товарных рынках способствует укреплению валют стран-экспортеров сырья, в частности России.

«Ожидания января можно охарактеризовать как позитивные и обнадеживающие, – рассказал «Новому Региону» Дмитрий Суплаков. – Предполагаем, что цена нефти закрепится на текущих высоких уровнях, при этом в ближайшее время возможно незначительное подорожание, с обратной коррекцией в начале весны. Исходя из фундаментальных экономических факторов (уровень потребительского спроса, безработицы и т.д.), снижение цен на сырье и нефть в январе не ожидается. Укрепление рубля в январе поддержит динамика стоимости энергоресурсов, генерирующая приток валютной выручки в страну. Кроме этого, укреплению национальной валюты способствует и приход на российский рынок иностранных инвесторов, стремящихся заработать на разнице процентных ставок. Таким образом, несмотря на наличие некоторой волатильности национальной валюты, рубль останется наиболее выгодным инструментом и средством сбережения».

Кроме того, по оценке специалистов КБ «Кольцо Урала», доллар на конец января будет стоить 28.4-29.5 р., евро – 42.2-42.9 р. «Исходя из прогнозных оценок, мы рекомендуем переводить активы из валюты в рубли», – отметил эксперт г-н Суплаков.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.01.10

Свердловские экс-министры не торопятся официально оформить свое увольнение. / Жители одного из микрорайонов Екатеринбурга ежедневно проклинают мэра Чернецкого. / За 2009 год в Свердловской области более всего подорожали платные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках