российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что будет с ценами на жилье в Екатеринбурге Риелторы гадают о будущем рынка недвижимости

Наступивший год мало обнадеживает уральских риелторов. Прогнозы о том, как будет вести себя рынок недвижимости в ближайшие 12 месяцев, весьма туманны и неоднозначны. Сказать что-либо определенное о стоимости квадратных метров в среднеуральской столице не могут пока ни в городских агентствах недвижимости, ни в курирующей их работу УПН.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», рост спроса на квартиры, который так ждали в 2009 году, так и не наступил. И причин прогнозировать его в 2010 также нет – кризис продолжается, покупательская способность населения не растет. По словам начальника отдела жилой недвижимости агентства МАН Александра Гацкевича, сегодня специалисты занимаются тем, что доделывают декабрьские сделки .

Г-н Гацкевич не исключает, что некий всплеск покупательской активности может произойти в феврале – в этом случае он начнется с роста количества сделок. «Однако я не вижу тенденций к росту цен на жилье – ничто этому не способствовало. Весной, я полагаю, никаких перемен также не будет – рынок будет по-прежнему стоять», – говорит он. По его словам, практически все последние сделки по покупке недвижимости проводились за наличный расчет, хотя встречалась и ипотека, но таких договоров было около 30 %, и оформлялись они, главным образом, в банках с госучастием. Относительно немногочисленные покупатели, как правило, интересовались жильем ниже 3 млн. рублей – более дорогие квартиры остались невостребованными.

В том, что екатеринбургский рынок жилой недвижимости может спасти только покупательский спрос, согласен и президент Уральской палаты недвижимости Михаил Дэви. Он говорит, что прежде люди не покупали жилье, так как ждали еще большего снижения цен: «Однако они перестали падать в ноябре, тогда как в целом по России снижение прекратилось еще летом. Те же, кто покупали жилье, брали квартиры за наличные или по ипотеке от САИЖК, проценты по которой снизились до 10 %. Другой вопрос, что сейчас объем ипотеки низок и не все заемщики могут рассчитывать на выдачу кредита – требования со стороны банков ужесточились». Таким образом, поясняет г-н Дэви, пока неясно – сможет ли ипотека стать реальным толчком к оживлению рынка жилья. Что касается прогнозов относительно снижения или роста цен, то в УПН сегодня не готовы рассуждать на эту тему.

В неофициальных разговорах риелторы признаются, что их несколько смущают планы Министерства регионального развития России повысить с 2010 года норматив стоимости одного квадратного метра жилья до 28 тыс. рублей. Еще в прошлом году этот показатель составлял 26,5 тыс. рублей, таким образом, среднестатистический «квадрат» может подорожать примерно на 6 %. Если правительство одобрит эти планы (постановление еще не утверждено), то в Екатеринбурге средняя стоимость квадратного метра официально установится на уровне 33 тыс. 600 рублей. Впрочем, ни один из девелоперов этого норматива Минрегиона при рыночной продаже «первички» никогда не выполнял. Отметим, что на «вторичке» за квадратный метр просят в среднем не менее 50 тыс. рублей. Рост официальных цен может спровоцировать продавцов на то, чтобы переписать и свои ценники. Впрочем, вряд ли повышение цен сможет оживить рынок и подвигнуть покупателей тратить деньги.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.10

На Урале началась борьба за мэрские кресла: на выборы глав заявились 3 кандидата. / Екатеринбург включился в борьбу за футбольный ЧМ-2018. / Жертва аварии на «Маяке» 13 лет не могла получить льготное жилье: потребовалось личное вмешательство Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках