российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российской печати сегодня исполнилось 307 лет

Российская печать сегодня отмечает очередную годовщину со дня своего основания. Напомним, что именно 13 января в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати. Однако в 1991 году постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически более корректной дате – 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет и первый номер «Литературной газеты».

В настоящее время в России зарегистрированы десятки тысяч наименований печатной продукции. Больше всего наименований газет ­– более 25 тысяч, затем идут журналы и другие виды печатных периодических изданий.

Как рассказал «Новому Региону» председатель свердловского отделения российского союза журналистов Дмитрий Полянин, основные праздничные мероприятия, посвященные Дню печати, пройдут сегодня в резиденции губернатора области Александра Мишарина, который проведет прием прессы.

Кроме того, Полянин озвучил среднесрочные планы журналистского профсоюза. По его словам, в этом году объединение намерено сосредоточиться на решении проблемы защиты трудовых прав представителей уральской прессы. В частности, речь идет о взаимодействии профсоюза с руководителями СМИ в части необходимости заключения трудовых договоров с сотрудниками, подчеркнул Дмитрий Полянин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.01.10

13 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Объем пассажирских перевозок на Российской железной дороге за год сократился на 12,5%. / В уральском городе Заречном воду в дома подают всего 2 раза в сутки. Жители считают, что это новый способ экономии, внедренный властями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках