российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители уральского поселка оказались отрезаны от «большой земли»: бензина для генератора осталось на сутки, продукты и лекарства практически кончились, вокруг волки

Низкие температуры и обильные снегопады отрезали жителей уральского поселка Зенковка, расположенного в Алапаевском районе, от «большой земли». Бензина для генератора у зенковцев осталось на сутки, и уже ощущается недостаток в продуктах и медикаментах.

До ближайшего населенного пункта от Зенковки – более 30 километров, – сообщает агентство «Скрытая камера». Пройти такое расстояние пешком невозможно: метровые сугробы, сильные морозы, стаи волков, которых много в этих местах. Проблема в том, что осенью прошлого года была ликвидирована единственная транспортная артерия, связывающая Зенковку с «большой землей» – участок Алапаевской узкоколейной железной дороги от станции Советская до станции Полуденка (Зенковка). Взамен местные власти пообещали оперативно провести грунтовку в поселок, но обещания алапаевские чиновники так и не выполнили.

Дело в том, что поселок практически заброшен. Массовый отъезд жителей из Зенковки начался еще в 2004 году после закрытия ОАО «Алапаевсклес». Районные власти, в свою очередь, как могли, помогали затуханию поселка – сначала была закрыта школа, затем больница, не стали восстанавливать после аварии и линию электропередач.

По данным свердловской прокуратуры, официального документа о том, что поселок Зенковка ликвидирован – не существует, так что зенковцы были вынуждены покидать свои дома без компенсации на переезд и равноценное жилье. Так что сейчас Зенковка – это виртуальный поселок, где прописаны десятки человек, а фактически проживают только супруги Переваловы. При этом пожилая чета покидать родные места не планирует. Старики через СМИ намерены обратиться к свердловскому омбудсмену Татьяне Мерзляковой и губернатору области Александру Мишарину с просьбой поспособствовать строительству дороги в Зенковку.

Между тем, в алапаевской мэрии «Новому Региону» так и не смогли сказать – есть ли планы строительства грунтовки хотя бы в этом году. Все обладающие хоть какой-то информацией о проблеме оказались «на выезде в территории» – и градоначальник Иван Мельников, и вице-мэр по соцполитике Людмила Матвеева, и сити-менеджер Константин Деев. Пока чиновники инспектируют территории, родственники и знакомые Переваловых предпринимают попытки прорваться к поселку с запасом продуктов, бензина и медикаментов.

Зенковка, Свердловская область. Другие новости 13.01.10

В Екатеринбурге осудили двух милиционеров-арестантов, пытавшихся бежать из СИЗО. / Пожелания уральцев к торговым центрам касаются расширения парковок и скидок на товары. / 9 уральцев в «Естюнинской» могли погибнуть из-за оборванного провода. Предварительные данные о причинах взрыва в шахте «Евраза». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках