российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели и духовенство готовят проруби для празднования Крещения в Екатеринбурге

В Екатеринбурге готовят проруби для крещенских купаний.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель начальника областного ГУ МЧС Вадим Зубарев, спасатели начали подготовку к православному празднику Крещения, который пройдет 19 января. В этот день верующие купаются в ледяной воде. В преддверии массовых купаний сотрудники МЧС ставят на учет каждую прорубь, чтобы уральцы не провалились под лед.

По словам представителей оргкомитета по подготовке праздника, в этом году в Екатеринбурге будут открыты 5 прорубей: четыре на территории озера Шарташ и одна – на Калиновских разрезах. В соответствии с требованиями МЧС, все проруби будут оборудованы ограждениями как снаружи, так и внутри. Это позволит избежать случаев заплыва людей под лед.

Помимо того, возле каждой проруби будут присутствовать спасатели, а на берегу будут дежурить машины «Скорой» и Центра медицины катастроф. Берег Шарташа во время чина освящения будет оцеплен дополнительными силами милиции. Отметим, что толщина льда на сегодняшний день составляет порядка 80 сантиметров, а количество желающих искупаться в освященной воде увеличилось в два-три раза по сравнению с 2009 годом. Для гостей праздника на берегу будет организовано питание и горячий чай.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, четыре больших проруби в форме креста будут вырезаны на озере Шарташ к 15 января. В день праздника Крещения владыка Викентий освятит проруби-«иордани», а в 14 часов от Свято-Троицкого храма на Шарташе стартует традиционный Крестный ход.

Стоит добавить, что в этом году постоянных участников крещенских купаний ждет нововведение – большой крытый шатер над крестообразными прорубями, разделенный на 2 половины и с двумя входами. Он предназначен для раздельного купания мужчин и женщин.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.01.10

Жители уральского поселка оказались отрезаны от «большой земли»: бензина для генератора осталось на сутки, продукты и лекарства практически кончились, вокруг волки. / В Екатеринбурге осудили двух милиционеров-арестантов, пытавшихся бежать из СИЗО. / Пожелания уральцев к торговым центрам касаются расширения парковок и скидок на товары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках