российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: найденные силовиками более 60 тонн взрывчатки отправлены на утилизацию

Найденная силовиками в Свердловской области взрывчатка общей массой 62 тонны отправлена на утилизацию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник свердловского УФСБ Борис Козиненко.

Напомним, новость о найденных более шести десятках тонн опасных веществ на Среднем Урале прогремела на всю страну в мае 2009 года, перед саммитом ШОС в Екатеринбурге. На территории бывшего оборонного предприятия, находящегося в федеральной собственности – недействующем Режевском химическом заводе, силовики нашли 200 бочек с динитротолуолом и коллоксилином. На момент обнаружения к взрывчатке был свободный доступ мирного населения, причем, как оказалось, не один год. Более того, по оперативным данным, обнаруженные боеприпасы могли быть использованы для подготовки терактов и в криминальных целях.

Вспоминая сегодня майские события прошлого года, Козиненко начал с пояснения, почему раньше силовики не могли официально объявить о нахождении склада боеприпасов. «На страницах СМИ поднимался вопрос, почему ФСБ провело осмотр места и задокументировало данный факт только в мае, как будто раньше не знали об этом, у всех на глазах взрывчатка была. Да, мы видели, и эта ситуация развивалась с конца 90-х годов, но при этом принимались меры по охране объекта. Кроме того, проводились оперативно-розыскные мероприятия, которые позволили вычислить лиц, похищавших взрывчатку, в том числе для продажи криминальным группировкам», – сообщил глава свердловского УФСБ.

По словам Козиненко, перед обнародованием информации о находке в Реже ведомство проводило совместные совещания с прокуратурой Свердловской области, полномочным представителем Президента РФ в УрФО, а также губернатором. Кроме того, были привлечены федеральные министерства. «В настоящее время все бочки со взрывчаткой вывезены с территории завода для утилизации на специальные предприятия», – заключил Козиненко.

Отметим, что в настоящее время материалы об опасной находке продолжают рассматриваться в СУ СКП РФ по Свердловской области. По факту ненадлежащей охраны оружия и боеприпасов руководству Режевского химзавода грозит уголовное дело по статье 225 УК РФ.

Ссылки по теме:

Найденные на Урале 60 тонн взрывчатки никто не хочет утилизировать >>>

Найденные на Урале 60 тонн взрывчатки могли быть использованы для подготовки терактов, – УФСБ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.01.10

За год в Екатеринбурге произвели 750 тысяч тонн продуктов питания. / Мэр уральского города Талица потерял все на пожаре. В огне сгорел коттедж и все имущество. / В Тавде замерзают ветераны – температура в их квартирах не поднимается выше плюс 15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках