российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские энергетики через суд вернули себе долги на 800 миллионов рублей

Свердловские энергетики отчитались о результатах борьбы с долгами.

В 2009 году ОАО «Свердловэнергосбыт» через суды разных инстанций взыскал с должников более 789 миллионов рублей. Главным образом, в судебном порядке вопросы по погашению дебиторской задолженности решались с сетевыми компаниями, предприятиями металлургической отрасли и машиностроения, ЖХК, компаниями, управляющими многоквартирными домами, а так же бюджетными учреждениями.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе энергокомпании, для работы с должниками былы задействована и служба судебных приставов. Благодаря ССП, энергетикам удалось вернуть 125 млн. рублей долгов. Через кредитно-финансовую систему в принудительном порядке со счетов клиентов-должников «Свердловэнергосбыта» было списано свыше 128 млн. рублей задолженности за энергоресурсы.

Работа в этом направлении продолжится и в 2010 году, говорят в «Свердловэнергосбыте». Внимание будет сфокусировано на предприятиях ЖКХ и управляющих компаниях. Именно в данном секторе клиентов возникают основные проблемы. Глубина задолженности в некоторых случаях достигает рекордных сроков – по году и более. «Должники с такими длительными периодами неоплаты должны понимать, что ни о какой лояльности к ним не может быть и речи. Использование чужих средств – серьезное нарушение законодательства. Санкции должны применяться соответствующие», – отметил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Денис Паслер.

Напомним, что общая задолженность жилищно-коммунального сектора перед Свердловэнергосбытом составила 1 млрд 142 млн 338 тыс рублей.

Отметим, что к концу 2009 года лидерами в списке должников стали предприятия ЖКХ и Управляющие компании из городов Западного и Восточного управленческих округов Свердловской области. Первое место занял Первоуральск с общей задолженностью коммунального сектора более 64,5 млн рублей. Вторая позиция закрепилась за Артемовским городским округом. Совокупный долг сектора ЖКХ составил 63,1 млн рублей. Долг предприятий ЖКХ и управляющих компаний городского округа «Алапаевск», оказавшегося в рейтинге на третьем месте, превысил 47,7 млн рублей. Четвертый в списке наиболее проблемных территорий – Тавдинский городской округ с задолженностью за поставку электроэнергии более 44,5 млн рублей. На пятой строчке рейтинга – Асбестовский городской округ, входящий в состав Южного управленческого округа. Асбестовские коммунальщики задолжали Свердловэнергосбыту более 42 млн рублей. Напряженная ситуация наблюдается в Серовском (долг – более 37,6 млн рублей), Режевском (задолженность свыше 35, 6 млн рублей), Заречном (долг 32,2 млн рублей) городских округах. Более 30, 4 млн рублей задолжали коммунальщики городского округа Богданович. Белоярский (24, 7 млн рублей), Ивдельский (21, 8 млн рублей), Горноуральский (20, 1 ) городские округа замыкают дюжину проблемных территорий с точки зрения платежной дисциплины предприятий ЖКХ и управляющих компаний.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

Рабочего шахты «Кальинская» в Североуральске затянуло в воронку. Очередное ЧП на СУБРе (РУСАЛ). / В тройном ДТП на уральской трассе пострадали 6 человек. / В Свердловской области нет денег на подгузники для лежачих инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках