российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вирус клещевого энцефалита появился на Урале 400 лет назад, – установили ученые

Ученые Уральского госуниверситета изучили геном вируса клещевого энцефалита.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрГУ имени Горького, клещевой энцефалит укоренился на Урале в 17 веке с началом активной колонизации Сибири. Из природного очага болезнь разнесли животные, сопровождающие человека по его торговым путям, а потом она дошла как минимум до Прибалтики. Это открытие совершили недавно биологи УрГУ.

«Клещевой энцефалит – дань, уплаченная европейцами за освоение Сибири, которое многократно ускорило естественное распространение вируса. Знать, как развивается и распространяется вирус, необходимо, чтобы выработать стратегию профилактики энцефалита и борьбы с ним», – рассказывает заведующий лабораторией молекулярной генетики университета, кандидат биологических наук Сергей Ковалев.

По мнению ученых, совершить открытие помогло уникальное географическое положение Свердловской области. На ее территории представлены все известные штаммы сибирского генотипа вируса, а также пролегают исторические российские пути в Сибирь. Результаты исследования были опубликованы в британском журнале «General virology».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.01.10

Свердловская авиакомпания, занимающаяся перевозкой оружия, выпустила акции. / В подвале строящегося торгового центра в Екатеринбурге замуровали 12 собак. / Свердловские энергетики через суд вернули себе долги на 800 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках