российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургских храмах сегодня будет роздано несколько тонн освященной крещенской воды

В екатеринбургских храмах началась раздача освященной крещенской воды. Несколько тонн родниковой воды завезли в храмы уральской столицы еще накануне.

В Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе жители собираются у водосвятной часовни в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Чин Великого водоосвящения здесь совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Многие екатеринбуржцы приходят в этот день в Ивановский храм за святой и живительной влагой уже не один десяток лет. Раньше стояли по 2-3 часа в огромной очереди к резервуарам на церковном дворе. А в последние годы набирать освященную воду стало быстро и удобно: внутри водосвятной часовни расположен огромный бак-резервуар из нержавеющей стали. Чтобы жидкость в баке не замерзала, в нижней части здания расположен специальный обогреватель, – сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четырнадцать кранов расположены по всем сторонам восьмиугольного здания часовни, поэтому очередь за водой движется быстро. При необходимости ее подвозят, священнослужители Кафедрального собора совершают водосвятные молебны. В Храме на Крови освященную воду можно набрать В храме Вознесения Господня, где воду раздают и на улице, и в притворе из огромного бака. На Уралмаше во дворе прихода в честь Рождества Христова установлены шесть больших баков. Воду в них наливают из автоцистерны при помощи большого пожарного шланга. Ее должно хватить на всех, уверяют церковнослужители. При необходимости спецмашина сделает новый рейс к источнику в окрестностях города.

Запасаться освященной крещенской водой на весь предстоящий год православные могут до праздника Богоявления, 27 января.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.01.10

Уголовное дело против бывшего главы свердловского МЧС направлено в суд. / Налоговые поступления от свердловских предприятий сократились в разы. У главы кабмина появились вопросы к руководителям заводов и комбинатов. / 19 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках