российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крещенские купания на Урале (ФОТО) С шашлыком и платными купелями

Сегодня уральцы проходят обряд Крещения. Окунуться в ледяную воду могут все желающие – для этого на озере Шарташ вырублены семь купелей, которые освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Пока владыка рассказывал о непротивлении злу насилием, корреспондент «Нового Региона» убедился в том, что нигде как в крещенской проруби так не бросается в глаза социальное неравенство. Если уральцы «попроще» опускались в воду прилюдно, то состоятельные предпочитали скрываться за «VIP-шатрами», доступ в которые был платным. А в десяти метрах от прорубей со святой водой все «очистившиеся» могли согреться и закусить шашлыком.

Семь крестообразных прорубей на озере Шарташ были вырублены накануне – пять на открытом воздухе, еще две скрыты под шатром с надписью «С Рождеством Христовым». Несмотря на общедоступность православного праздника, доступ туда был ограничен – бдящие за безопасностью спасатели именовали его не иначе как «VIP-шатром». С чем это связано, так и осталось тайной: никого хоть отдаленно напоминающего высокостатусную персону у входа не наблюдалось – обычная разношерстная публика, поделенная по половому признаку. Впрочем, спасатели говорят, что еще ночью сюда подъезжали какие-то мужчины на джипах, а днем привезли несколько молодых девушек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все купели лично освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который прямо на льду Шарташа провел богослужение. В своей речи владыка говорил о любви к ближним и непротивлении злу насилием. Всех желающих близко к владыке не подпускали, из-за чего на берегу собралась внушительная толпа, которую сдерживали курсанты из института МЧС. Когда от сотрудников МЧС поступила «отмашка», все желающие ринулись к прорубям. Граждане торопливо сбрасывали с себя одежду и с одинаковыми лицами, словно готовясь к встрече с неизведанным, погружались в освященную воду. Но даже самые выносливые не могли продержаться в воде дольше 30 секунд, молниеносно выскакивая на поверхность, они бежали к полотенцам и теплой одежде. Затем все желающие могли отправиться к киоскам с шашлыком, сосисками в тесте и напитками.

Некоторые из пришедших, а в особенности приехавших на Шарташ на дорогих иномарках, не хотели погружаться в «иордань» прилюдно. Для особо щепетильных неизвестные предприимчивые граждане накануне раскинули второй шатер, доступ в который стоит пятьдесят рублей с носа. Он располагается метрах в тридцати от других купелей и представители Екатеринбургской епархии подчеркивают, что «не имеют к нему никакого отношения». Хотя это не значит, что «коммерческий» шатер чем-то ущербен или той же епархией не признан – владыка Викентий освятил и его, и через него уже прошло несколько сотен человек. По всеобщему признанию, в этом году на Шарташ приехало существенно меньше людей, чем в прошлом году – позыв остудила низкая температура. При этом спасатели говорят, что в холод окунаться в купель гораздо комфортней, чем при высокой температуре. Например, сегодня температура воды в крещенских купелях на Шарташе составляет минус 4 градуса, в то время как на поверхности она не ниже 20.

На озере Шарташ вырублены семь купелей, которые освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

VIP-шатер.

Когда от сотрудников МЧС поступила «отмашка», все желающие ринулись к прорубям.

Температура воды в крещенских купелях на Шарташе составляет минус 4 градуса.

Облегченный вариант, без погружения.

Наблюдатель.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.01.10

Бывший руководитель избирательного штаба Януковича прогнозирует победу Тимошенко. «Ей нужно убрать всех «Тигрюль» и взять на вооружение кампанию Тигипко». / Свердловские «единороссы» сформировали список кандидатов в депутаты Облдумы. Появление и отсутствие некоторых фамилий стало знаковым. / Неожиданное заявление главы свердловского ГУВД: рейдеры всегда были «повязаны» с правоохранителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках