российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские девятиклассники выбирают форму итоговой аттестации – ЕГЭ или обычные экзамены

Учащиеся девятых классов в Свердловской области выбирают форму государственной итоговой аттестации.

В Свердловской области стартует подготовка к проведению Единого государственного экзамена-2010. 29 января в регионе состоится первое заседание Государственной экзаменационной комиссии, а в этот же день в Министерстве образования пройдет коллегия по вопросам ЕГЭ.

Стоит напомнить, что в этом году аттестацию в форме ЕГЭ пройдут не только одиннадцатиклассники, но и выпускники девятых классов. «Однако называть форму аттестации учащихся девятых классов «ЕГЭ» пока некорректно. Это новая форма государственной итоговой аттестации в режиме апробации, и проводится она по двум предметам – русскому языку и математике», – пояснила «Новому Региону» заведующая Центром оценки качества образования ИРРО Марина Жигулина.

По ее словам, в этом году учащиеся 9-х классов могут выбрать: сдавать основные предметы в форме ЕГЭ, а предметы на выбор – в традиционной форме, или же проходить итоговую аттестацию так, как это было принято раньше, включая изложение по русскому языку.

Сейчас организаторы ЕГЭ в Свердловской области определяются, когда среди девятиклассников пройдут тренировочные работы по русскому языку. В отличие от репетиционных ЕГЭ для 11-классников, они не будут проводиться централизованно.

Что касается выпускников одиннадцатых классов, то они должны определиться с выбором предметов для сдачи экзамена до 30 марта. В апреле их ждут репетиционные экзамены, а принципиальные отличия от ЕГЭ-2009 коснулись лишь заданий по математике. По словам Марины Жигулиной, в контрольно-измерительных материалах этого года отсутствует часть А – задания из нее содержатся в части B. Выпускники 2010 года должны будут записывать ответы на задачи по математике вручную.

Стоит напомнить, что в данный момент 11-классники уже имеют доступ к дистанционным материалам по подготовке к ЕГЭ. Кроме того, многие из них посещают подготовительные курсы. Как рассказала «Новому Региону» директор централизованных подготовительных курсов УрГУ имени Горького Валентина Бырда, сейчас подготовку к Единому государственному экзамену в университете проходят 280 человек – это меньше, чем в прошлом году, когда к поступлению в вуз на курсах готовились 400 человек. Связано это не с падением интереса к высшему образованию, а с демографическим «провалом» девяностых, когда в стране снизились темпы рождаемости. По словам специалиста, следующий 2010/2011 учебный год принесет еще меньше абитуриентов.

В отличие от их количества, приоритеты поступающих не меняются. Уральские абитуриенты по-прежнему стремятся туда, где вступительные испытания проще – на исторический, экономический факультеты, а также факультет журналистики и международных отношений. Подготовительные курсы на химический, физический и математико-механический факультеты пользуются у школьников куда меньшим спросом. Напомним, что с 2009 года Единый государственный экзамен выполняет роль выпускного экзамена из школы и одновременно – вступительного в вуз. В рамках подготовительных курсов уральские вузы знакомят абитуриентов с учебной программой выбранного факультета, а также проводят тесты и контрольные формата ЕГЭ.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.01.10

Экономисты: человечество должно изобрести новый компьютер или интернет. Только в этом случае с кризисом будет покончено. / Крещенские купания на Урале (ФОТО). С шашлыком и платными купелями. / Бывший руководитель избирательного штаба Януковича прогнозирует победу Тимошенко. «Ей нужно убрать всех «Тигрюль» и взять на вооружение кампанию Тигипко». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках