российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовится новый «черный» список – в него войдут абоненты сотовых операторов

В июне появится еще один «черный список». В него войдут абоненты МТС, «Билайн» и «Мегафон», являющиеся недобросовестными плательщиками. «Черный список» будет содержать информацию, как о частных лицах, так и корпоративных клиентах. Попадут в него те, кто «не успел» вовремя погасить кредит в размере «нескольких десятков долларов».

Идея о «черных списках» недобросовестных клиентов носилась в воздухе давно. «Впервые мы вышли к операторам с этой инициативой еще три года назад, – рассказал гендиректор «Национального кредитного бюро» (НКБ) Владимир Малеев. По его словам, фактически же эта система под условным названием D-Telecom заработала с мая 2005 года. НКБ и будет осуществлять работу с базой данных по неплательщикам, взамен операторы ему будут отчислять средства на техническое содержание «черного» списка.

Слова господина Малеева подтверждает и директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По его словам, сотовые операторы давно хотели создать такой список, но им мешало отсутствие федерального закона «О кредитных историях». Он вступает в силу с 1 июня 2005 года и позволяет передавать информацию о должниках третьим лицам. Господин Нефедов также пояснил, что точная сумма долга, из-за которой клиента внесут в «черный» список пока специально не указывается. По его словам, в списках будут только злостные должники, которые просрочили все сроки оплаты и не реагируют на предупреждения.

Как говорит пресс-секретарь «Билайна» Юлия Остроухова, нововведение коснется всех действующих абонентов оператора, а не только тех, кто подключится после 1 июня. Компания имеет право отправить клиентам-должникам уведомление о внесении их в объединенный черный список.
Первые фамилии неплательщиков должны появиться в системе в августе-сентябре 2005 года. Как поясняют в «Вымпелкоме», под определение «злостных должников» попадут клиенты, задержавшие платеж на 60 дней по кредитной системе оплаты и на 30 дней – при prepaid-оплате вне зависимости от величины суммы. Примечательно, что абонент, задолжавший за сотовую связь хотя бы рубль, при переходе от одного оператора к другому может столкнуться с карательными санкциями. Однако сами операторы признают, что согласно законодательству не смогут отказать клиенту в подключении. «Черный» список даст им возможность лишь следить за чужими клиентами-неплательщиками, перешедшими к ним. Операторы считают, что это должно повысить ответственность абонентов.

Между тем, недобросовестное отношение к оплате сотовой связи может испортить человеку кредитную историю. Некоторые банки уже проявили интерес к «черному» списку сотовых операторов. Как рассказали «Новому Региону» аналитики одного из банков Екатеринбурга, при выдаче кредита банк проверяет задолженность клиента перед сотовыми операторами. Поэтому большие долги могу стать причиной отказа банка в выдаче кредита.

Еще одна проблема нововведения – возможная утечка данных из базы недобросовестных клиентов. Отдельные лица утверждают, что не исключено, информация о гражданине – паспортные данные, дата и место рождения, ИНН может попасть в руки мошенников. Однако, как рассказала «Новому Региону» аналитик ИК «Атон» Елена Баженова, это проблема не новая, на «черных» рынках в Москве и областных городах многих регионов уже давно продают «пиратские» базы данных крупнейших сотовых операторов России. В среднем, одна база стоит порядка 100 долларов.

Кроме того, госпожа Баженова отметила, что проблема долгов абонентов перед сотовыми операторами не такая глобальная, чтобы создавать «черный» список. Отметим, речь идет о 20 млн долларов, именно столько операторам «большой тройки» ежегодно недоплачивают клиенты. Эксперты сходятся во мнении, что эта сумма мизерная для российского сотового рынка. «Скорее всего, причиной создания «черного» списка стала быстрая динамика роста задолженности клиентов. Сотовые операторы решили избежать проблемы и подготовились заранее», – считает аналитик. Она также добавила, что объединение крупных сотовых операторов в борьбе со злостными неплательщиками никак не отразится на жесткой конкуренции между ними, которая порой выходит за грани приличия.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 20.05.05

В Екатеринбурге на премьере третьего эпизода «Звездных войн» аншлага не было: в середине просмотра зрители покидали кинозал. / Евразхолдинг увеличит свою долю в НТМК до 91 процента. / Уралец пытался взорвать свою жену и ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках