российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунальщики экономят деньги: в том числе и борясь с хищениями электроэнергии

«Свердловская теплоснабжающая компания» продолжает реализацию программы, направленной на экономию ресурсов и денежных средств. В числе прочего существенно сократить траты компании позволяет борьба с хищениями энергоресурсов.

К примеру, как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе СТК, в городе Качканар, где компания оказывает потребителям все виды коммунальных услуг, осуществляется постоянный контроль технологического расхода электроэнергии. Именно мероприятия по борьбе с хищениями электроэнергии приносят наибольший экономический эффект. В декабре 2010 г. по результатам рейдов составлено 37 актов на 96 322 Квт/час. При этом в среднем за 2009 год в Качканаре было выявлено хищений примерно на 1.127 тыс. Квт/час.

Но многие абоненты, говорят в СТК, по-прежнему уверены, что за безучетное потребление электроэнергии они не будут наказаны и, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают воровать электроэнергию, придумывая все новые и новые способы. В их числе применение отмоточных и замедляющих вращение счетного механизма устройств. Популярен также способ хищения электроэнергии с помощью наброса на провода высоковольтных линий, незаконного подключения домов с помощью ответвления от линии электропередачи и т.д. Такие методы наносят самый значительный ущерб, т.к. они применяются для отбора больших мощностей – для нужд электроотопления зимой и электросварки, полива, деревообработки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СТК, сотрудники компании неоднократно предупреждали таких потребителей города Качканар как магазины «Оникс», «Три толстяка», МУП ЖКХ, ГОК Ванадий и др. о необходимости рассчитаться за потребленную электроэнергию и соблюдать правила подключения к сетям. Но законные требования энергокомпании многие игнорируют, тем самым нарушая п.1 ст. 153 ЖК РФ.

Платить за потребленную электроэнергию, решать вопрос по правильному учету многие не хотят. В результате при очередных обходах сотрудники СТК обнаруживают нарушения, самовольные подключения к сети в обход счетчиков.

В соответствии с подпунктом «в» п. 53 Правил № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», потребителю запрещается самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных, общих или индивидуальных приборов учета. Если нарушение было зафиксировано номерным актом и рассчитан ущерб, нарушитель платит штрафы.

«В Качканаре мы установили 100 интеллектуальных приборов учета на проблемные дома, – отметил коммерческий директор ООО «СТК» Александр Корюков, – количество выявленных хищений сразу возросло почти в два раза, поэтому в этом году будем анализировать их показания и при необходимости будем перемещать по районам, имеющим наибольшее количество потерь в сетях, расхитителям от ответственности уйти не удастся».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.10

Расследование дела о массовом отравлении уральских детей на Кремлевской елке завершат в Москве. / Дополнение к анонсам. / Екатеринбуржцы ломают ноги на тротуарах города. Инциденты на нечищеных дорожках случаются и у мэрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках