российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге проходит эксперимент с уникальными банкнотами

Екатеринбург стал одним из трех участников «закрытого» эксперимента Центробанка РФ.

Как рассказал представитель ЦБ Владимир Финогенов, в городе уже год «ходят» уникальные банкноты, покрытые специальным водоотталкивающим лаком.

Стоит отметить, что новые сторублевки поступили в обращение год назад в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане. За счет лакового покрытия грязь на купюры налипает медленнее, и ЦБ рассчитывает продлить срок их службы в полтора-два раза.

«Удивительно, но никаких писем или сообщений о проведении подобного эксперимента или выпуска новых банкнот из ЦБ не поступало. Возможно, что этот эксперимент поможет продлить срок службы вновь выпускаемых купюр. Однако пока уровень культуры в обращении с денежными знаками у населения низок – купюры быстро ветшают из-за недолжного обращения», – рассказала «Новому Региону» начальник отдела кассовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Наталья Слепцова.

По данным г-на Финогенова, эксперимент завершится через полгода. «Тестовые» купюры будут изъяты из обращения и подвергнуты специальному анализу, который подтвердит или опровергнет эффективность новой разработки.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.01.10

Спасатели назвали предварительную причину крупного пожара на товарном складе в Екатеринбурге. / На Средний Урал идет очередная порция арктического холода. / Свердловские коммунальщики экономят деньги: в том числе и борясь с хищениями электроэнергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках