российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Численность клещей в Свердловской области пойдет на спад через две недели. На смену клещам идут комары

Численность клещей на территории Свердловской области может существенно сократиться через 10-15 дней. Об этом «Новому Региону» сообщил заведующий отделом особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

Николай Струин. По его словам, такой поворот событий будет возможен в случае сохранения на Среднем Урале теплой сухой погоды.

«Если такая погода постоит еще пару недель, активность клещей резко упадет. Часть из них уйдет на кладку яиц и на подготовку к следующему сезону – так называемую «линьку», – говорит Николай Струин. – Сказать, на сколько процентов снизится количество паразитов, пока невозможно. В настоящее время наши энтомологи как раз занимаются этим вопросом – ездят по лесам, ищут клещей и считают их».

Господин Струин также отметил, что на данный момент численность клещей по-прежнему колоссальна.

Между тем, с уменьшением количества членистоногих «облегченно вздохнуть» Свердловская область не сможет. На смену клещам придут полчища других кровососущих насекомых. В частности в середине следующей недели ожидается массовый вылет комаров.

«Пока их совсем немного – не набраны необходимые погодные температуры, мало луж. Чтобы отложить яички, комарам нужна стоячая, хорошо прогретая вода. Так что еще пара таких дождей, как вчера и состоится массовый комариный «вылет в свет»», – сообщил Николай Струин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.05.05

Дубль два: питерская сеть «Пятерочка» повторит попытку раскрутиться в Свердловской области. / В Каменске-Уральском стали грабить в стиле американских боевиков. / У «Свердловэнергосбыта» появится свой сайт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках