российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число бездомных собак в Екатеринбурге может вырасти до 25 тысяч особей – отстрел временно запрещен

После «собачьих свадеб» в феврале число бездомных животных в Екатеринбурге может вырасти до 25 тысяч.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей Архипов, в уральской столице существует три класса животных. Первые находятся у хозяев, в квартирах и клубах, вторые – живут на промзонах и стройках, а третьи живут стаями, не подходят к человеку, метят свою территорию, размножаясь и добывая на ней пропитание. Именно третий тип несоциализированных, агрессивных, голодных животных представляет опасность для человека.

Только за 2009 год в администрацию Екатеринбурга было подано 3 тысячи 230 заявок об отстреле стаи собак, а за помощью к медикам обратились 3 тысячи 552 человека, пострадавших от укусов. Как показывает практика, в 80% случаев от агрессии беспризорных животных страдают дети. Согласно Федеральному Закону №52, таких животных необходимо «убирать» с улиц муниципальных образований.

По словам руководителя благотворительного фонда «Зоозащита» Анны Вайман, защитники животных поддерживают эту позицию, однако отстрел животных должен производиться гуманным способом. До конца минувшего года ЕМУП «Спецавтобаза» использовало для ликвидации диких собак препарат «Аделин-супер», который обездвиживал животных. Между тем, это вещество запрещено во всем мире, так как четвероногие погибают в мучениях, задыхаясь. Как отметила Анна Вайман, «в реальности, кроме отстрела, никакой альтернативы нам не предложено. Конечно, часть животных должна убираться с улиц, но их необходимо не отстреливать, а усыплять».

Между тем, борьба зоозащитников за «гуманное убийство» стайных собак может навредить самим горожанам. Так, в декабре 2009 года «Благотворительный фонд помощи бездомным животным» инициировал отмену тендера на отстрел почти 9 тысяч 300 особей, который был объявлен в администрации Екатеринбурга. В результате ЕМУП «Спецавтобаза», использующая препарат «Аделин-супер», не сможет отлавливать бездомных собак до 1 марта текущего года (к этому сроку должен завершиться повторный конкурс на право отстрела и захоронения бездомных животных). За это время число беспризорных собак может стремительно увеличиться.

Как рассказал Сергей Архипов, «до сегодняшней зимы у нас было две теплых зимы, которые дали всплеск рождаемости и выживаемости бездомных псов. К ним прибавился кризис, когда люди начали выбрасывать собак на улицы. Плюс заморозились стройки, откуда выгнали огромное количество охранных собак. А скоро настанет февраль – время «собачьих свадеб», и самки, как говорится, «зарядятся». В марте они отлежатся, а весной мы получим всплеск активности собак, когда им нужно будет добывать пропитание и защищать своих щенят». По словам специалиста, в результате трехмесячного запрета на отстрел животных, поголовье бездомных собак в Екатеринбурге может вырасти до 25 тысяч.

«Уже сейчас мы регистрируем массу вызовов, которые не можем обработать. И это притом, что на «соседских» собак, не понравившихся соседям, мы больше не выезжаем. В диспетчерском пункте регистрируются вызовы от ДЭЗов и ЖЭКов на больных или агрессивных бездомных собак», – пояснил Сергей Архипов.

Стоит добавить, что споры насчет гуманности отстрела собак «Аделином» и поиска альтернативных методов обещают затянуться в Екатеринбурге надолго. На сегодняшней пресс-конференции журналисты стали свидетелями сложных отношений представителей ЕМУП «Спецавтобаза» и «Благотворительного фонда помощи бездомных животных», которые то и дело отпускали в адрес друг друга едкие реплики.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.10

Павловский призвал и Медведева, и Путина не баллотироваться на выборах в 2012 году. России нужна динамика в развитии. / В прошлом году на Среднем Урале выдали почти 1,5 тыс. ипотечных кредитов. Объемы «федеральной» ипотеки в регионе сократились почти в два раза. / Все партии выдвинули своих кандидатов на выборы в свердловскую Думу: конкурс – по 15 человек на место. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках