российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским ветеранам стоит торопиться: учет нуждающихся в жилье продолжается

В преддверии 65-летия со дня Победы над фашистской Германией свердловские власти начали рапортовать о предоставлении жилья ветеранам. Напомним, работа развернута в соответствии с Указом президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Как было заявлено в ходе сегодняшнего заседания областного правительства, 532 ветерана из Свердловской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем в обязательном порядке и в четко установленные сроки. В частности, в прошлом году на эти цели было израсходовано 618,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 71,5 миллиона рублей из областного. По состоянию на 1 января 2010 года 439 ветеранов уже получили жилье. По 93 ветеранам эти вопросы уже согласованы либо находятся в стадии уточнения, отмечает департамент информполитики губернатора.

Параллельно продолжается работа по учету нуждающихся в жилье ветеранов ВОВ, которые не встали на учет до 1 марта 2005 года. Так, из муниципальных образований уже получены материалы на 460 незарегистрированных человек, однако не исключено, что незаслуженно забытых защитников Родины может оказаться гораздо больше.

Но некоторые ветераны так и не дождались счастливого момента массовой раздачи квартир. Пока участников ВОВ в живых оставалось много, власти не особо спешили обеспечивать их жилплощадью или другими благами. Нередко положенные по закону «метры» пожилым людям приходилось ждать годами, параллельно ведя изнурительную борьбу с чиновниками. Так, в Карпинске участник войны Стариков не дождался полагающейся жилплощади – пока горадминистрация упирала на отсутствие финансирования, пенсионер скончался, – рассказали сотрудники местной газеты «Карпинский рабочий».

Гораздо больше повезло другому ветерану из Карпинска – Алексею Пикалову, хотя и ему дали жилье лишь после того, как в уральский город нагрянула съемочная бригада «Первого канала». Журналисты «ославили» карпинскую мэрию на всю страну, а об этой истории узнал Генпрокурор Юрий Чайка. По некоторой информации сначала муниципальные власти отказывали Пикалову под предлогом того, что он уже живет в пристрое к летней кухне. К счастью, Алексей Пикалов дождался справедливости: ключи от новой квартиры ему вручили в последние дни декабря 2009 года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.01.10

Число бездомных собак в Екатеринбурге может вырасти до 25 тысяч особей – отстрел временно запрещен. / Павловский призвал и Медведева, и Путина не баллотироваться на выборах в 2012 году. России нужна динамика в развитии. / В прошлом году на Среднем Урале выдали почти 1,5 тыс. ипотечных кредитов. Объемы «федеральной» ипотеки в регионе сократились почти в два раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках