российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция имеет желание, но не имеет возможностей начать штурм захваченного в Свердловской области федерального предприятия

Получила продолжение конфликтная ситуация на Басьяновском карьероуправлении в поселке Песчаный в Верхнесалдинском районе. Прокуратурой Верхней Салды возбуждено уголовное дело по статье 330 ч.2 УК РФ (самоуправство) в отношении лиц, незаконно захвативших предприятие.

Напомним, восемь дней назад государственное предприятие было незаконно захвачено ООО «Горностроительный холдинг». Захват произошел средь бела дня: неизвестные граждане с собаками ворвались на территорию ГУПа, разоружили охрану и заперли в одном из помещений предприятия. За прошедшее время с территории карьероупарвления угнаны две автомашины УАЗ, а также автомобиль «КамАЗ», похищена служебная документация, трудовые книжки, оргтехника, часть мебели, наличные денежные средства, нарушена телефонная связь с предприятием. Кроме того, 20 человек во главе с руководителем ООО «Горностроительный холдинг» Вадимом Щербаковым самовольно подали напряжение на электроустановки предприятия и приступили к работе, ссылаясь на незаконно заключенные договоры аренды на практически все имущество ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов».

Директор ГУП «БКМФ» Владимир Комаров проинформировал о сложившейся ситуации руководителей правоохранительных органов – начальника ГУВД Свердловской области В.А. Воротникова и прокуроров Свердловской области А.В. Шайкова, а также депутатов государственной Думы РФ И.В. Баринова и председателя комиссии Госдумы по противодействию коррупции М.И. Гришанкова.

20 мая прокурор Верхней Салды Андрей Матвеев выдал предписание сотрудникам внутренних дел о приводе захватчиков в милицию для осуществления допроса. Однако незаконно проникнувшие на территорию предприятия люди забаррикадировались и отказываются покинуть карьероуправление. Штурмовать здание силами ОМОН милиционеры пока не решаются, в данное время ведутся переговоры о добровольном освобождении предприятия.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» Владимир Комаров, накануне представитель Росимущества – заместитель руководителя Территориального управления Минимущества России В. Лысенко составил список «активов» предприятия, находящихся на балансе карьероуправления. «Согласно этому списку, предприятию принадлежит имущества на 4,5 млн. рублей, но только первая неделя захвата привела к миллионному убытку», – говорит господин Комаров.

Как отметил директор ГУПа, освобождать территорию предприятия от захватчиков нужно немедленно, так как каждый новый день увеличивает масштаб потерь. Владимир Комаров провел переговоры с начальником УВД Верхней Салды Александром Зелениным и тот был вынужден констатировать свою беспомощность. «Без подмоги я не смогу освободить предприятие, – сообщил Зеленин. – Для штурма нужно минимум 60 человек. У меня в штате 27 сотрудников ППС. Если я их задействую – оголю весь город, а результата не добьюсь». Силового решения конфликта просит избежать и областная прокуратура, которая внимательно следит за событиями, разворачивающимися в Верхней Салде. «Восстановить законность на федеральном предприятии нужно малой кровью», – считают представители надзорного органа.

Верхняя Салда, Свердловская область, Арина Морокова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 20.05.05

Екатеринбургские священнослужители устроили кастинг рок-музыкантов. / Выходные на Урале будут жаркими. / ЕвразХолдинг раскрыл своих владельцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках