российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трехлетний спор вокруг здания типографии «Уральский рабочий» закончился принудительным выселением Арендаторы пишут письма губернатору

Имущественный спор, разгоревшийся вокруг исторического здания типографии «Уральский рабочий» в Екатеринбурге, достиг пика. В минувшую среду типографию ныне существующей газеты «выселили» с занимаемых площадей, равно как и других арендаторов.

Напомним, в апреле 2007 года федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры подало иск в отношении ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие «Уральский рабочий», требуя «изъять из чужого незаконного владения объект недвижимости». Предметом спора стало здание типографии издательства «Уральский рабочий» – объект культурного наследия, построенный архитектором Голубевым в 1930 году на пересечении улиц Ленина и Тургенева в Екатеринбурге. Общая площадь помещений по Ленина, 49 – Тургенева, 1 составляет более 10 тысяч квадратных метров, которые до вчерашнего дня занимала типография «Уральский рабочий» и десятки других арендаторов – к примеру, популярный книжный магазин «100 000 книг».

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УФССП России по Свердловской области, еще 26 декабря 2008 года в отношении ОАО было возбуждено исполнительное производство, обязывающее типографию передать названные объекты взыскателю – Агентству по управлению памятниками. Два года назад копия этого постановления была передана представителю должника на руки. В течение этих лет типографии неоднократно предлагали добровольно освободить занимаемые помещения.

После очередной проверки, 4 июня 2009 года, судебные приставы вынесли постановление о взыскании с издательско-полиграфического предприятия «Уральский рабочий» исполнительского сбора в размере 7% от стоимости имущества, что составляет 67 миллионов 937 тысяч 505 рублей. Разумеется, деньги не были уплачены, и 21 января этого года сотрудникам типографии и другим арендаторам сообщили, что они должны освободить объект культурного наследия до 9 часов 27 января.

Вчера в 9.27 судебные приставы-исполнители «прибыли на место с целью проверки исполнения требования». Так как за два года в здании ничего не изменилось, здание было изъято в принудительном порядке и опечатано.

Стоит добавить, что среди арендаторов здания на перекрестке Ленина и Тургенева уже развивается паника. В день выселения в приемную свердловского губернатора Александра Мишарина пришло письмо со следующим содержанием:

«Просим у вас помощи!!! Сегодня было произведено закрытие издательства Уральский рабочий и магазина «100 000 книг», находящихся на улице Ленина, 49. 700 рабочих в одночасье оказались на улице. Помогите нам!!! Одна надежда на вас...

С уважением, семья Моховых».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге разгорается имущественный спор – типография «Уральского рабочего» может остаться без здания >>>

Судебные приставы закрыли книжный магазин в центре Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 28.01.10

На Среднем Урале осквернили памятник воинам-интернационалистам (ФОТО). Вандалы надели на голову воина урну и приклеили сигарету. / Уральские почтальоны будут добираться до Гарей и Таборов «вплавь» – на вертолеты больше нет денег. / Должник «Свердловэнергосбыта» заплатит проценты за пользование чужими деньгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках