российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских муниципалитетах Счетную палату пытаются «оттереть» от расследования опасных для местной элиты дел

Мэрия уральского города Ирбит воюет с коррупцией. В ходе этой борьбы в должности была восстановлена глава местной Счетной палаты Надежда Волкова, уволенная за требования вернуть городу незаконно используемую муниципальную собственность.

Напомним, что противостояние местных депутатов и городской администрации в Ирбите началось в марте прошлого года, когда в муниципалитете был избран новый мэр – Геннадий Агафонов. Естественно, что первым шагом нового градоначальника стала ревизия городского хозяйства, и тут Агафонов столкнулся с активным противодействием со стороны депутатов Гордумы и местной прокуратуры.

Дело в том, что за долгие годы правления прежнего главы Ирбита Андрея Гельмута, в городе успела сформироваться сплоченная команда из депутатов-коммерсантов и силовиков, и представители этой группы не захотели терять сверхдоходы от использования муниципальной собственности. Все попытки местной Счетной палаты вернуть деньги от использования городского имущества в ирбитскую казну нарывались на жесткую ответную реакцию со стороны народных избранников и прокурорских работников.

К примеру, Счетная палата, в рамках общей ревизии в апреле этого года провела проверку в местном памятнике истории и культуры – здании «Пассажа». В ходе проверки выяснилось, что прежнее муниципальное руководство, воспылав загадочной симпатией к ООО «Ирбитский Торговый ряд», передало в 2005 году в ведение этой организации «Пассаж» (4,5 тысячи квадратных метров площадей) сроком на 49 лет. При этом от арендной платы ИТР был почему-то освобожден. Естественно, что «Ирбитский торговый ряд» тут же начал сдавать помещения с субаренду третьим лицам и получать по 800 тысяч рублей в месяц чистого дохода (что подтверждается документами), а в городскую казну от всего этого несложного бизнеса не поступало ни копейки. За последние 4 года местный бюджет, по скромным прикидкам, только от «Пассажа» потерял около 40 миллионов рублей. А Счетная палата, в ходе работы, выявила еще несколько случаев странной благотворительности бывшего руководства города в отношении конкретных предпринимателей.

Когда СП потребовала вернуть здания муниципалитету, и выплатить деньги в бюджет города, к делу тут же подключилась Ирбитская межрайонная прокуратура – проверки признали незаконными, а депутаты Гордумы, основываясь на этих решениях, в конце октября прошлого года потребовали уволить главу Счетной палаты Надежду Волкову (кстати, параллельно народные избранники исключили из повестки дня обсуждение акта проверки эффективности использования муниципального имущества). Между тем, новый мэр Геннадий Агафонов отказался выполнить ультиматум депутатско-прокурорского объединения и конфликт перешел в судебную стадию.

На днях (решение от 25 января этого года) свердловский областной суд признал заключения прокуратуры безосновательными, а решения ирбитской Думы незаконными, и Надежда Волкова была восстановлена в должности. Однако, конфликт трудно считать исчерпанным – новая городская власть пока лишь отразила атаку местных коррупционеров из силовых ведомств и Гордумы. На очереди должно быть возбуждение уголовных дел по незаконному использованию муниципального имущества. Однако, как организовать борьбу с коррупцией в городе, где с самими антикоррупционерами сражается прокуратура, пока не совсем понятно.

Ирбит, Свердловская область, Святослав Булгарин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 28.01.10

В Екатеринбурге вновь появились бешеные лисы. / Свердловские партии продолжают меряться честностью: в Екатеринбурге подписали второе соглашение о честных выборах. / Лужков пообещал выселить на мороз федеральных министров Голикову и Христенко. А коттеджный поселок «Остров фантазий» снести. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках