российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что подарить Патриарху? Уральский бизнес готовится к встрече с главой РПЦ. Советы экспертов

В Екатеринбурге продолжаются активные приготовления к приезду главы Русской православной церкви. Напомним, что визит Патриарха Кирилла намечен на 16-18 апреля текущего года.

Чтобы достойно встретить высшее руководство РПЦ, в екатеринбургской Епархии затеяны ремонты, храмы приводятся в порядок, доделывается ремонт и на Патриаршем подворье, расположенном в уральской столице.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий 26 января уже выступил в доме правительства с докладом о предстоящем событии. Владыка впервые публично озвучил программу пребывания его Святейшества на Урале. В числе прочего, в Екатеринбурге запланированы освящение и торжественное открытие Патриаршего подворья, освящение нижнего придела Храма-на-Крови, установка памятника святым Петру и Февронии в Историческом сквере, закладка и посещение нескольких храмов. Кроме того, глава РПЦ посетит Каменск-Уральский.

Премьер свердловского правительства Анатолий Гредин также дал ряд протокольных поручений руководителям областных министерств и ведомств, администрации Екатеринбурга, касающихся подготовки инфраструктуры и основных мероприятий. Известно, что в рамках визита Патриарха на Урал намечена и его встреча с губернатором Свердловской области Александром Мишариным – человеком, как известно, верующим. К примеру, он и члены его семьи присутствовали на праздничном богослужении в честь Рождества Христова, Мишарин также тесно общается с Архиепископом екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Между тем, о возможности пообщаться с главой РПЦ уже пытаются на уровне протокольного отдела договориться и крупные уральские чиновники, общественные деятели, представители большого, среднего и малого бизнеса. Патриарху готовятся и различного рода подарки, подношения, вклады. «Главное – грамотно подойти к решению вопроса, – рассказал «Новому Региону» один из представителей уральского рынка антиквариата. – Основная сложность состоит в том, что до сих пор никто не знает вкусов и предпочтений Патриарха. Поэтому точно угадать, что его порадует, невозможно. Конечно, в первую очередь потенциальные дарители обратят внимание на иконы. Востребованы будут иконы святых, соименных патриарху, иконы, отражающие местный уральский колорит (региональные святые, местные иконописные традиции), а также традиционные «подарочные» – иконы в драгоценных окладах. Возможны и варианты с уральским и псевдоуральским колоритом – поделки из камня, виды уральских храмов на металле, холсте и так далее».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.02.10

«Генерация Урала» подвела итоги работы по гражданской обороне и ликвидации ЧС. / В Свердловской области задержаны трое похитителей семьи гендиректора ЗАО «Уралмрамор». / На Урале суд вынес приговор руководителю строительной фирмы, возводившей атомный энергоблок БАЭС без лицензии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках