российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Однокурсницу президента Медведева отправили в ссылку в Екатеринбург Эксперты считают, что «наверху» решили усилить следственный комитет

Однокурсница президента Дмитрия Медведева – Елена Леоненко, недавно ставшая зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре, получила распределение в Екатеринбург. Как рассказал «Ведомостям» близкий к руководству «Единой Россией» источник, ей поручено курировать Уральский федеральный округ, и ее кабинет будет расположен в Екатеринбурге. Сам он считает, что «однокашницу» президента просто-напросто отправили в ссылку.

Елена Леоненко окончила юрфак ЛГУ вместе с Дмитрием Медведевым и много лет проработала следователем милиции. 1 декабря прошлого года она была назначена зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП). Предполагалось, что она придет на место Бориса Салмаксова (отвечал за следственное управление по Центральному округу и курировал следственные отделы в ряде округов) и будет «человеком президента» в центральном аппарате СКП.

Информацию о новых обязанностях г-жи Леоненко подтвердил представитель СКП Владимир Маркин: согласно приказу о распределении обязанностей Леоненко курирует вопросы следственных отделов по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Северо-Западному и Уральскому федеральным округам. Ей также поручено координировать организацию расследования тяжких и особо тяжких преступлений на территории УФО. Но, ни о какой ссылке речи не идет, подчеркивает Маркин: это нормальная практика, когда курирующие работу в регионах заместители председателя находятся не в Москве, а непосредственно в регионах. Например, и. о. зампредседателя, руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному округам Борис Корноухов работает в Ессентуках.

Тем не менее, «Ведомости» отмечают, что однокурсники Медведева с трудом пробивают себе дорогу в силовых ведомствах. Одна из них – Татьяна Герасимова осенью 2009 г. заняла пост первого замначальника СК при МВД. Ее перевод из Санкт-Петербурга в МВД расценили как операцию по внедрению преемника, рассказал сотрудник правоохранительного ведомства: начальнику СК при МВД Алексею Аничину (однокурснику премьера Владимира Путина) в прошлом году исполнилось 60 лет. Но в январе президент указом изменил систему назначения начальника СК при МВД – теперь его кандидатуру президенту предлагает не министр, а премьер.

«Мы наблюдаем достаточно серьезную конкуренцию вокруг перспективы создания единого следственного комитета», – отмечает политолог Алексей Макаркин. Источник в администрации президента говорит, что Медведев все-таки склоняется в пользу создания единого следственного комитета. Если решение примут, уже не принципиально, в Москве или на Урале находится Леоненко, главное, что внутри, считает эксперт.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.02.10

5 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / На Среднем Урале из-за нерасторопности «скорой помощи» умер еще один человек. / На Урале обнаружился буйнорастущий рынок жилой недвижимости. Эпицентрами продаж оказались крохотные города с монополистами-риелторами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках