российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец на чердаке дома нашел пистолет «Вальтер» времен ВОВ

На Среднем Урале мужчина нашел на чердаке старого дома раритетный немецкий пистолет.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, накануне днем в дежурную часть Камышловского райотдела милиции пришел местный житель 1958 года рождения Михаил Куваев. С собой мужчина принес раритетный пистолет времен ВОВ «Вальтер» калибра девять миллиметров. Стражам порядка обратившийся пояснил, что нашел его под крышей дома своего деда, умершего несколько лет назад. «Это строение было решено продать бревнами, поэтому приступили к разбору. Обследуя чердак, сын владельца дома обнаружил завернутый в материю пистолет. Ствол орудия был покрыт коррозией, тем не менее, в целом пистолет оказался боеспособен», – сообщил представитель ГУВД.

По его словам, «Вальтер», скорее всего, принадлежал хозяину старого дома – ветерану ВОВ. Он служил в ставке главнокомандующего, воевал в должности командира артиллерийского орудия на Ленинградском и Белорусском фронтах, дошел до Венгрии, где в 1945-ом году получил контузию.

Был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Будапешта» и рядом других. «Сейчас по факту обнаружения раритетного орудия проводится проверка. Основная версия – «Вальтер» остался с войны в качестве трофея, – отметил Горелых. – Между тем, принесшему орудие мужчине в рамках акции «Прощай, оружие!» выплатят вознаграждение в пределах двух тысяч рублей».

Камышлов, Свердловская область, Игнат Бакин

Камышлов, Свердловская область. Другие новости 05.02.10

Рынок российских энергосбытовых компаний: черная полоса в жизни заканчивается. / Школьники Екатеринбурга выпустят в небо 50 тысяч воздушных шаров. / В Екатеринбурге совершено разбойное нападение на бизнес-центр: похищено более 8 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках