российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале недобросовестные УК все чаще обманывают поставщиков электроэнергии Неприкасаемыми коммерсантов от ЖКХ сделал Жилищный кодекс РФ

В свердловских муниципалитетах продолжают расти долги за услуги ЖКХ. Бесспорным лидером стал Екатеринбург – на 1 января текущего года его задолженность перед ОАО «Свердловская теплоснабжающая компания» достигла 1 млрд. 482 тыс. рублей. Следом идут «проблемные» моногорода – Каменск-Уральский (должен 370,2 млн. рублей), Первоуральск (323,6 млн. рублей).

Как призналась сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель исполнительного директора СТК по сбыту Елена Малахова, неприятным открытием для энергетиков стал еще один моногород – Краснотурьинск, который должен за «коммуналку» 241,9 млн. рублей. Примечательно, что в самой СТК рост задолженности напрямую увязывают с перевыборами тамошнего мэра – несменяемый прежде Виктор Михель в марте 2009 года проиграл выборы независимому Сергею Верхотурову. По словам г-жи Малаховой, теперь в Краснотурьинске создаются структуры, которые легко и непринужденно осваивают миллионные бюджеты, а потом исчезают в неизвестном направлении, так и не расплатившись с долгами.

Стоит отметить, что к коммунальным долгам приводят не только «муниципальные революции», но также избыток недобросовестных Управляющих компаний. При этом в СТК указывают, что бороться с ними крайне сложно – проблема в первую очередь кроется на законодательном уровне. Как сообщил исполнительный директор СТК Сергей Ефимов, Жилищный кодекс сделал УК по сути неприкасаемыми коммерческими структурами – одни обслуживают население честно, другие собирают платежи на неясные цели. «Известно, что здесь крутятся большие деньги и не всегда чистые руки», – емко охарактеризовал г-н Ефимов рынок управления многоэтажками.

В качестве одного из самых вопиющих примеров менеджеры СТК приводят УК «Чкаловская», работающую в Ботаническом районе Екатеринбурга, хотя к ней можно смело плюсовать десятки других организаций, в том числе ТСЖ. Бывает так, что с людей собирают деньги, а потом выясняется, что делала это уже совершенно другая организация, говорит Елена Малахова. Решить проблему можно только законодательным путем, говорят в СТК: «Необходимо ужесточать ответственность УК за уклонение от оплаты услуг, как вариант – страховать риски населения и поставщиков». Сделать это можно, внеся изменения в Жилищный кодекс РФ, так как в его нынешней редакции противостоять недобросовестным УК сложно, – заключают в компании.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.02.10

Главу свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина оставили под арестом. / Скандал! Уральский мэр строил коттедж на деньги, предназначенные земским врачам. итоги прокурорской проверки в Горноуральском ГО. / Жители Екатеринбурга отправляются в Канаду – посмотреть на олимпийцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках