российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рестораны и кафе Екатеринбурга обновляют блинное меню – на носу Масленица

Рестораны и кафе уральской столицы готовятся к сырной неделе. С 8 февраля жителей Екатеринбурга ждут блинные спецпредложения и широкий ассортимент начинок. Отведать блинов на Масленицу можно будет даже в столовых мэрии и правительства Свердловской области.

Как рассказали «Новому Региону» в столовой администрации Екатеринбурга, с 8 февраля в общепите будет значительно расширен блинный ассортимент. Начинки будут меняться ежедневно – повара приготовят блины с мясом, грибами, икрой, творогом, яблоками и ягодами. Стоимость блюда с начинкой составит от 30 рублей. Простые блины будут подаваться по более низкой цене, а к ним предложат сметану, повидло и различные кремы.

Похожий ассортимент ждет и обитателей столовой свердловского Белого дома. Им предложат овсяные, гречневые, дрожжевые и пшенные блинчики с разнообразными добавками. Повара готовятся пережить «горячую» неделю – скоромная пища пользуется у политиков большим спросом.

В предвкушении сырной недели находятся и заведения городского общепита. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга по товарному рынку Илона Стародубцева, на сегодняшний день в уральской столице насчитывается более 445 ресторанов, кафе, баров и закусочных, которые предлагают меню русской кухни. Ожидается, что большинство из них расширит блинный ассортимент в период Масленицы.

В частности, как рассказал агентству шеф-повар ресторана «Дудки», в заведении будет действовать специальное блинное предложение. Гости смогут отведать пшеничные блинчики со сметаной или сгущенным молоком, блинчики с припеком из лука и яйца, блины с лососем, икрой и белыми грибами, а также с творогом, грушей и клубничным вареньем. А ресторан «Троекуров» предложит состоятельным уральцам красные и гречневые блины, фаршированные блины и блинчики с припеком.

В конце масленичной недели посетителей клуба «Питер» ждет настоящая блинная вечеринка. Организаторы решили совместить спортивный и народный праздники, организовав 12 февраля «Олимпийскую Масленицу». Гости клуба смогут попробовать блины во всех ипостасях и «все спортивные способы их применения», в то время как на большом экране будет транслироваться открытие олимпиады в Ванкувере. Ди-джеи поставят современные версии «Калинки-Малинки», «Камаринской» и танцевального русского фолка, под который всю ночь будут проводиться блинные конкурсы.

Стоит добавить, что к сырной неделе готовятся даже рестораны доставки блюд японской кухни. По словам специалистов, у жителей Екатеринбурга пользуются большим спросом блинные роллы с апельсинами, лососем и икрой летучей рыбы Тобико.

Ссылка по теме:

Масленичная неделя на Урале: театр Петрушки, выступления скоморохов и старинные игры >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.02.10

На Среднем Урале создана новая теплоснабжающая компания. Потребителям обещают прозрачность и объективные тарифы. / Пумпянский заложил контрольный пакет акций ТМК. / На Среднем Урале недобросовестные УК все чаще обманывают поставщиков электроэнергии. Неприкасаемыми коммерсантов от ЖКХ сделал Жилищный кодекс РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках