российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: за гибель зрителя на авторалли может ответить замглавы Первоуральска – он был организатором гонок

В расследовании трагической гибели зрителя на автомобильном ралли под Первоуральском появился неожиданный поворот. Оказалось, что организатором гонок выступал высокопоставленный чиновник – замглавы администрации города. Поскольку претензии к гонщику, насмерть сбившего зрителя, скорее всего, будут сняты, ответственность за ЧП могут возложить на помощника мэра.

Напомним, в минувшую субботу около 13 часов дня в поселке Магнитка под Первоуральском проводился первый этап чемпионата Уральского федерального округа по автогонкам «Каменный пояс-2010». В ходе заездов 28-летний уфимский гонщик Ильдус Бикбулатов на автомобиле ВАЗ-2108 не справился с управлением на скорости более 140 километров в час, и машину выбросило с трассы после преодоления «трамплина» на снежный вал, где стояли зрители. Водитель не пострадал, однако в результате ЧП погиб 29-летний зритель, Альберт Чухарев из Екатеринбурга. По словам очевидцев, машина автогонщика зацепила еще несколько человек. Однако пока никто из них за медицинской помощью не обращался. Накануне стало известно, что заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов поручил свердловскому прокурору Юрию Пономареву провести по факту ЧП тщательную проверку и выяснить, кто виноват в трагедии.

Первые результаты расследования происшествия уже появились у местных милиционеров. Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь УВД Первоуральска Ольга Останина, в ходе предварительной проверки было установлено, что гибель зрителя на автомобильном ралли нельзя считать ДТП, поскольку раллийная трасса не считается дорогой общего пользования. «А значит говорить о возбуждении уголовного дела по факту аварии со смертельным исходом нельзя – по этому моменту идет отказной материал. Такое постановление вынесено по итогам проведенной проверки, материалы направлены на утверждение прокурору. Дальнейшим расследованием будут заниматься, скорее всего, сотрудники Первоуральского межрайонного следственного отдела», – отметила собеседница информагентства. Она пояснила, что в компетентности следователей давать оценку действиям организаторам массовых мероприятий. Однако пока следствие не началось.

Между тем выясняется интересная подробность по поводу самих организаторов авторалли. В УВД Первоуральска источники утверждают, что под регламентом гонок в числе прочих стоит подпись высокопоставленного чиновника – заместителя главы Первоуральска Владимира Попова. Поскольку претензии к водителю-гонщику, насмерть сбившему зрителя, по всей вероятности снимаются, ответственность за ЧП могут возложить на помощника главы администрации, так как именно он руководил всей подготовкой гонок и, возможно, не обеспечил безопасность проведения массового мероприятия.

Руководитель гонки «Каменный пояс-2010» Юрий Попов (он одновременно является главой Федерации автоспорта Первоуральска) подтвердил «Новому Региону», что заместитель главы города имеет отношение к ралли, поскольку является председателем оргкомитета соревнований. «В его функции входит координация проведения соревнований. То есть он собирает необходимые для ралли службы, милицию, «скорую помощь», чтобы они отработали по моим требованиям. Он ставит им задачи и подписывает протоколы, – сообщил информагентству руководитель гонки. – Однако все же полная ответственность за мероприятие возложена на меня». В заключение он выразил свое мнение относительно произошедшей трагедии. По его словам, случившееся можно расценивать только как несчастный случай – зрителей не должно было находиться на опасном участке трассы. «Их разгоняли дорожные маршалы, однако они там появились вновь. И когда Бикбулатов вылетал с «трамплина», его машина поехала не направо, как требовалось по маршрутному листу, а налево, где как раз стояли зрители. Все зрители, за исключением одного, успели разбежаться», – заметил Юрий Попов.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура начала проверку по факту трагедии на ралли в Свердловской области >>>

На уральском авторалли гоночная машина вылетела с трассы: погиб зритель >>>

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 09.02.10

Уральцам советуют спасаться от зимней депрессии с помощью витаминов, сна и массажа. / По Екатеринбургу «гуляет» острая кишечная инфекция – заболеваемость в отдельных районах превышена на 30%. / Уральские казаки попросили Александра Мишарина помочь в строительстве часовни воинской славы в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках