российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завершено следствие о хищении у «Уралтрансгаза» более 112 млн. рублей На ворованные деньги преступники купили элитную квартиру и коттедж

Завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, изобличенной в особо крупных хищениях финансовых средств ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»). Следственные мероприятия проводились под контролем управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, самим же делом занимались оперативники следственной части окружного главка МВД России.

Как установили оперативники, начальник юротдела ООО «Уралтрансгаз», решив использовать свое должностное положение в целях наживы, вступил в преступный сговор со знакомым, являвшимся учредителем ряда фиктивных коммерческих структур. Представив его руководству «Уралтрансгаза» как опытного специалиста по взысканию проблемных долгов, начальник юротдела обманным путем добился предоставления полномочий по проведению финансовых операций от имени предприятия. Затем с помощью махинаций соучастники перевели 46,5 млн. рублей, предназначенных для погашения долга ФГУП «Златоустовский машиностроительный завод» перед «Уралтрансгазом», на счет подконтрольного предприятия, а затем похитили эти средства.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры, впоследствии аферисты оформили фиктивную переуступку права требования еще одной крупной задолженности на сумму 65 млн. рублей, имевшейся у того же предприятия перед «Уралтрансгазом», в пользу другой фирмы-«однодневки». Всего же в результате махинаций было похищено свыше 112,3 млн. рублей, более 90 млн. из которых сообщники легализовали через векселя.

В настоящее время преступная пара заключена под стражу. При проведении обыска у одного из сообщников обнаружено и изъято свыше 82 млн. рублей, а на приобретенные им 4-комнатную квартиру в элитном районе Екатеринбурга и двухэтажный коттедж наложен арест. Каждому из соучастников предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 174-1 («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления»). Обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 и до 15 лет соответственно. Замгенпрокурора Юрий Золотов утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд – он и определит меру ответственности обвиняемых.

Екатеринбург, Февраль 09,, Александр Клубов

Екатеринбург, Февраль 09,. Другие новости 09.02.10

Мэрия Екатеринбурга приняла решение – трамвайное «кольцо» на Ленина-Луначарского станет перекрестком со светофорами. / На Урале осудили хирурга, по небрежности погубившего пациентку. / Приговор бывшему замглавы Горздрава Екатеринбурга вынесут 17 февраля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках