российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновнику уральского Ростехнадзора грозит 10 лет тюрьмы за присвоение казенных денег

Бывшего сотрудника Ростехнадзора по УрФО обвиняют в присвоении и растрате полутора миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в ходе мероприятий по противодействию коррупции на Урале был изобличен бывший сотрудник МТУ Ростехнадзора по УрФО (ныне – Уральского территориального Управления Ростехнадзора).

По данным следствия, бывший председатель ликвидационной комиссии одного из управлений Госэнергонадзора на Урале сговорился с коммерсантом из Тюмени, сфабриковал договор об организации информационно-консультационных услуг, а также фиктивные документы об имевшейся якобы кредиторской задолженности Управления перед коммерческой организацией. На основании липовых финансово-хозяйственных документов из федерального бюджета на счета тюменской фирмы было переведено 1,4 миллиона рублей, которые чиновник «оставил себе».

Чтобы легализовать эту крупную сумму, директор тюменского ООО перевел большую часть средств на счета подставной фирмы, зарегистрированной в Москве по поддельному паспорту. Более миллиона рублей затем были обналичены. Оставшуюся часть присвоенных денег коммерсант вложил в свой бизнес.

По данному факту чиновнику-коррупционеру было предъявлено обвинение согласно части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Не остался безнаказанным и коммерсант. Накануне в отношении тюменца было возбуждено уголовное дело согласно части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления»). За содеянное мужчине грозит наказание в виде 8 лет заключения, а также штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

Свердловская область: Госпожнадзор намерен закрыть в Каменске-Уральском тубдиспансер. / В Екатеринбург прибыл главный судебный пристав России – Артур Парфенчиков. / Жители Екатеринбурга стали чаще «отовариваться» на рынках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках