российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалисты Минпромторга России инспектируют площадки для утилизации автомобилей в Свердловской области

Список площадок для утилизации автомобилей в Свердловской области будет утвержден и озвучен в конце февраля. В настоящее время специалисты исследуют эти пункты, чтобы в список не попали обыкновенные свалки.

В минувший вторник Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало первые утвержденные списки дилеров и утилизаторов автомобилей. В них вошли предприятия Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – по 5 утилизационных площадок для каждого региона и десятки автодилеров.

Список из 10 предприятий-кандидатов был направлен из Екатеринбурга в Москву еще в конце минувшего года. В него вошли площадки предприятий ЗАО «Екатеринбург-Втормет», «Свердлвтормет», «Мета-Екатеринбург», «Вторсплав», «Втортех», ООО «Метресурс-С», ОАО «Автоколонна 1212», «Юмакс-Нейва», а также Кировградского и Асбестовского АТП. Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела коммуникативных технологий Минпромторга РФ Алёна Шипилина, в настоящее время в регионе проводятся инспекционные проверки будущих пунктов утилизации, результаты которых будут озвучены к концу февраля.

«Мы хотим убедиться, что заявки, поданные предприятиями, соответствуют действительности. Среди критериев – зарегистрированное юридическое лицо, лицензия на обращение с веществами 2-4 степени опасности. Критерии, на наш взгляд, не жесткие. Поэтому главная цель инспекторов – отличить мусорную свалку от точки утилизации автомобилей. То есть, попросту, лично побывать на предприятии и убедиться, что оно готово к участию в программе», – рассказала специалист.

Стоит отметить, что региональные списки утилизаторов и дилеров будут появляться на сайте Минпромторга РФ только парами. Там же уже размещена Форма Свидетельства об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства. По словам Алёны Шипилиной, данная программа вводится с целью обновления автопарка россиян, поэтому машина должна обладать ключевыми деталями – колесами, стеклами, двигателем, деталями салона. Таким образом, «подсунуть» машину со свалки не получится.

В остальном схема отправки автомобиля на утилизацию обещает быть простой. Как уже сообщал «Новый Регион», с 8 марта владельцы автомобилей 1999 или более старшего года выпуска, владеющие им более 1 года, смогут обменять машину на сертификат в размере 50 тысяч рублей. Этот сертификат будет действителен при покупке отечественного автомобиля или иномарки российской сборки – на выбор будут представлены 60-65 моделей.

Автовладелец сможет выбрать из двух вариантов участия в программе. В первом он должен обратиться к дилеру и оформить на него доверенность. В этом случае снимать машину с учета в ГАИ и доставлять ее к пункту утилизации (за счет федерального миллиарда) будет уже дилер. Во втором случае владелец авто может сделать все самостоятельно, однако оплата доставки ляжет на его плечи.

Надо заметить, что в реализации этой программы Минпромторг России постарался обойтись без помощи региональных властей. По словам пресс-секретаря председателя свердловского правительства Евгения Харламова, «министерство действует напрямую, обозначив в этой программе четыре действующих лица – дилер, утилизатор, физическое лицо и Минпромторг. Свердловская область предоставила списки площадок, и в настоящий момент другой помощи от нас не требуется. Тем не менее, в региональном правительстве подготовлено письмо с просьбой разъяснить, какое участие примет Свердловская область в дальнейшей реализации программы».

Ссылки по теме:

В Свердловской области выбраны 10 площадок, которые в марте начнут утилизацию старых авто >>>

В России запускают программу по утилизации автомобилей старше 10 лет >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

На Урале создают «электронную вертикаль»: губернатор Мишарин поручил мэрам разработать муниципальные порталы госуслуг. / Уральские ученые будут помогать проектировать «Академический». За это их обеспечат жильем. / Пропавшую в Екатеринбурге школьницу уговаривают вернуться домой по ICQ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках