российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отправка чиновников в «горячие точки» для решения проблем ЖКХ оказалась действенной – губернатор озвучил итоги эксперимента

Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня озвучил промежуточные итоги работы специалистов минэнергетики и ЖКХ в Артемовском. Он отметил, что в целом правительственному десанту удалось нормализовать ситуацию в муниципалитете.

Напомним, что зиму этот город встретил с 10-градусной температурой в квартирах, отсутствием тепла в детсадах и школах, многомиллионными долгами перед энергетиками. После выездного совещания в Артемовском губернатор принял решение отправить сюда замминистра энергетики и ЖКХ области Николая Смирнова.

Согласно докладу мишаринского эмиссара, в Артемовском наблюдается полное отсутствие организации и контроля в сфере ЖКХ со стороны органов местного самоуправления. Подготовка к отопительному сезону местными властями почему-то не осуществлялась. В итоге с начала отопительного сезона на теплосетях произошло более 100 аварий, при транспортировке тепла уровень потерь в сетях преодолел 60 процентов, и вместо нормативных 20-22 градусов выше нуля в квартирах артемовцев фиксировалось 8-16 градусов. При собираемости платежей населения порядка 63 процентов (этим вопросом в мэрии также почему-то не занимались), до производителей энергоресурсов доходило лишь 10-12 процентов от собранных денег.

По словам Мишарина, уже через 2 дня после прибытия 30 января Смирнов создал оперативный штаб и приступил к работе. Для начала был установлен контроль за деятельностью энергогенерирующих мощностей. Затем эксперты проанализировали эффективность этой деятельности, оптимизировали работу энергопроизводства, отрегулировали уровень подачи тепла в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. Кроме того, была реконструирована часть теплосетей и предприняты меры по энергосбережению. Вплоть до того, что в нескольких домах были утеплены подъездные окна и двери, прошла промывка внутридомовых сетей, и осуществлена замена стояков.

В итоге, в настоящее время во всех школах и детсадах установился нормальный температурный режим, а 99,5 процента квартир Артемовского обеспечено теплом надлежащего качества. Более того, Смирнов инициировал рассмотрение местной гордумой вопроса о тарифах на горячее водоснабжение и впервые в Артемовском были установлены тарифы на ГВС. В результате этой меры уровень оплаты данной услуги для населения снизился в 2 раза. «Вся представленная информация будет проверена, но уже сейчас можно сказать, что есть эффективные меры по оптимизации работы жилищно-коммунального комплекса, и много средств на эти цели не требуется», – заявил, прочитав доклад, Александр Мишарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

В уральской колонии осужденный катался на машине с коньяком. / В Екатеринбурге от «свиного гриппа» привьют 100 тысяч школьников, студентов и взрослых из «группы риска». / На Урале создают оперативную группу для «разморозки» долевых строек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках