российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская кооперация идет «со скрипом»: не помогает даже интернет-портал Число его пользователей, несмотря на удобство, остается минимальным

Свердловские промышленники пока не прониклись призывами властей к внутриобластной кооперации. Такой вывод можно сделать из анализа интернет-портала «Областной центр кооперации», запущенного под эгидой ГУП «Управление снабжения и сбыта Свердловской области». По замыслу создателей, его целевой аудиторией являются промышленники и предприниматели, но известных уральских заводов и выгодных предложений в его базе нет до сих пор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», аналог электронной торговой площадки для свердловских промпредприятий и бизнеса был создан в рамках правительственной антикризисной программы внутриобластной кооперации, утвержденной еще в 2009 году. Сама программа, как пояснил в начале февраля гендиректор «Управления снабжения и сбыта Свердловской области» Николай Черняев, устарела еще до начала своей полноценной работы. Тогда же общественности был представлен портал «Областной центр кооперации», где любое предприятие может открыть личную страничку и извещать потенциальных покупателей о своей продукции, заключать договоры. Создалось даже впечатление, что гости V Уральской венчурной выставки-ярмарки «Инновации 2010» оценили новизну и удобность портала, а потому отбоя от заказов у его пользователей не будет. К тому же в числе плюсов его создатели назвали бесплатность использования, экономию времени на поиск партнеров по бизнесу, большой охват потенциальных партнеров, а также экономию материальных и человеческих ресурсов на поиск контрагентов.

Однако действительность оказалась гораздо прозаичней: к настоящему времени на «кооперативном» сайте зарегистрировалось всего 102 предприятия, размещено 7 заказов и 9 предложений. В сущности, на сайте до сих пор не зарегистрировался ни один крупный свердловский металлургический, машиностроительный, обрабатывающий или добывающий завод – т.е. те производства, которые чаще других говорили о негативном влиянии кризиса, отсутствии рынков сбыта, заказов и просили господдержку. Не может похвастаться «Областной центр кооперации» и новыми предложениями – самые свежие из них датированы серединой января, что может также свидетельствовать об инертности свердловских производителей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

Жителей Екатеринбурга просят поделиться военными письмами бабушек и дедушек. / На Среднем Урале осудили группу юношей, которые избили и ограбили двух австрийцев. / Уральские партии подписали соглашение «О политической стабильности». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках