российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рост коммунальных тарифов на Урале взят под жёсткий контроль В них перестанут закладывать наживу для посредников и потери от неэффективного управления

Свердловскую систему ЖКХ ожидают крупные преобразования. О грядущих изменениях в ходе видеоконференции с главами муниципалитетов сегодня рассказал губернатор области Александр Мишарин.

Он напомнил мэрам, что согласно расчетам РЭКа, рост тарифов не может превышать 30 процентов. Между тем, только в 34 МО удержались в заданных рамках. Еще в 23 территориях рост коммунальных тарифов составил от 30 до 50 процентов, и в 16 муниципальных образованиях увеличение произошло более чем на 50 процентов. В тарифы, по словам, губернатора, закладывают: потери от нерационального использования системы ЖКХ; средства на существование множества посредников, зарабатывающих на транспортировке энергии, или «сидящих на сетях»; деньги на существование мелких управляющих компаний, которые возникли в результате «дробления» крупных МУПов.

Содокладчик министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев также отметил, что подобная ситуация сложилась в связи с «очевидным нежеланием отдельных глав заниматься вопросами реформирования системы ЖКХ», «умышленным самоустранением глав при рассмотрении ситуации с тарифами», «работой глав по принципу – чем больше затрат – тем лучше». В результате потенциал коммунальной системы области занижается в 5 раз и если ситуация сохраниться, то данную сферу ждет «снижение ресурсной эффективности производства, и снижение качества услуг».

Мэр Михайловского МО, где тарифы выросли в 2 раза, Сергей Воробьев, попытался объяснить свое решение тем, что на территории муниципалитета работает три независимых поставщика энергии, и единый тариф установить не представляется возможным. «Завтра же отправьте туда Подкопая (Николай Подкопай – глава РЭК), пусть разбирается в ситуации», – тут же последовал приказ Мишарина Шевелеву.

Далее губернатор обратился к ситуации в Талице и поинтересовался у замглавы по ЖКХ Сергея Дорошека (мэр Сергей Горбунов сказался больным) – с какой целью местный коммунальный МУП разбили на 3 отдельных предприятия, в результате чего тарифы подскочили сразу на 24 процента. «Этот МУП обанкротился», – со вздохом признался Дорошек. «Почему довели до банкротства?», – последовал вопрос губернатора. «Там было неэффективное управление», – все так же сокрушенно заявил талицкий вице-мэр. «Неэффективное управление МУПом или муниципалитетом?», – продолжал наседать Александр Мишарин. «МУПом», – тихо ответил Сергей Дорошек.

В итоге Мишарин поручил правительству приступить к разработке единой областной системы управления и учета предоставления жилищно-коммунальных услуг области: «Сейчас уже не успеть, но к следующему отопительному сезону это должно быть сделано». Также в регионе планируется создание единой энергокомпании: «до 1 мая соответствующие документы должны поступить в РЭК». Кроме того, губернатор предписал муниципалитетам делегировать свои полномочия в вопросах тарифообразовании свердловскому РЭКу: «Должно быть единое окно установления тарифов и нормативов».

Пока же все муниципии, где рост тарифов составил более 30 процентов, станут предметом разбирательства правительственной комиссии. «По каждому муниципальному образованию необходимо разбираться отдельно, и выяснить причины, которые привели к столь значительному росту тарифов», – заявил Александр Мишарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

На сотрудника челябинского ГИБДД завели уголовное дело за ДТП с пострадавшими (ВИДЕО). СКП подтвердил, что водитель BMW X5 в момент аварии был пьян. / Свердловская кооперация идет «со скрипом»: не помогает даже интернет-портал. Число его пользователей, несмотря на удобство, остается минимальным. / Жителей Екатеринбурга просят поделиться военными письмами бабушек и дедушек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках