российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале монетизация льгот на услуги ЖКХ «встала» из-за сбоев в программах В отстающие МО завтра выезжают правительственные программисты

В муниципальные образования Свердловской области завтра выезжает группа правительственных специалистов-компьютерщиков. Эксперты должны помочь местным чиновникам разобраться с программным обеспечением для организации монетизационных выплат уральским льготникам.

Такая информация была озвучена в ходе сегодняшней видеоконференции губернатора области Александра Мишарина с главами свердловских муниципий. По словам Мишарина, выплаты монетизационных компенсаций, начались «далеко не везде так гладко, как хотелось бы». В шести муниципиях нарушены сроки начала выплат, и пока не понятно когда же местные льготники получат свои деньги. В списке отстающих оказались – Талица, Байкалово, Таборы, Сосьва, Верхний Тагил и Верхнее Дуброво.

Глава регионального Минсоцзащиты Владимир Власов в свою очередь рассказал, что на организацию выплат в МО было направлено 20,5 миллионов рублей, и в настоящее время компенсации уже получили 36 процентов льготников (из 950 тысяч). «Времени и средств на эту работу было вполне достаточно. На деньги, направленные из областного бюджета, была закуплена необходимая оргтехника, решались вопросы программного обеспечения. Однако, в нескольких МО главы не стали вникать в эту работу, пустили все на самотек, перепоручили ее своим заместителям или уполномоченным организациям. Надо было не просто собирать заявления, а заниматься отработкой системы, проверкой программного продукта. В результате – срыв графика выплат», – отметил Власов.

Между тем, руководители отстающих муниципалитетов избрали довольно эффективную систему защиты. «У нас все организационные вопросы решены. Сбой произошел лишь в программном обеспечении. Обнаружилась несостыковка программ. Мы пригласили специалистов, но программы новые и они пока не разобрались, но мы работаем в этом направлении», – бодро отрапортовал таборинский градоначальник Виктор Роененко. Мишарин пообещал ему, что облправительство пришлет ему экспертов необходимого уровня. «Нам бы очень помогла эта помощь», – прочувствовано поблагодарил губернатора мэр.

О ситуации в Талице доложил вице-мэр по ЖКХ Сергей Дорошек (глава города Сергей Горбунов неожиданно заболел), который решил использовать аргументы, только что доказавшие свою эффективность. Он также сослался на проблемы с программным обеспечением и попросил прислать правительственных компьютерщиков. «Но вот мне докладывают, что еще сегодня утром вы отказались от наших экспертов, а теперь они вам понадобились?», – поинтересовался Александр Мишарин. «Я ни от чего не отказывался», – заверил губернатора Дорошек. «Ну хорошо, мы вышлем специалистов», – с сомнением в голосе пообещал глава области.

В итоге губернатор поручил минсоцзащиты направить в отстающие муниципалитеты необходимых специалистов и в течение недели устранить все недоделки. «В ту же Талицу, Байкалово командируйте людей. Соответствующий приказ должен быть подписан и работники направлены. Чтобы через неделю не было никаких отговорок», – приказал Мишарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.10

Рост коммунальных тарифов на Урале взят под жёсткий контроль. В них перестанут закладывать наживу для посредников и потери от неэффективного управления. / На сотрудника челябинского ГИБДД завели уголовное дело за ДТП с пострадавшими (ВИДЕО). СКП подтвердил, что водитель BMW X5 в момент аварии был пьян. / Свердловская кооперация идет «со скрипом»: не помогает даже интернет-портал. Число его пользователей, несмотря на удобство, остается минимальным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках