российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Масленица на Урале: жители Екатеринбурга парились вениками в Харитоновском саду и брали снежную крепость (ФОТО) Организаторы торговали косоворотками с символикой ШОС

В Екатеринбурге прошли масленичные гуляния.

В минувшее воскресенье жители России провожали Масленицу. Одним из центров массовых гуляний в Екатеринбурге стал Харитоновский сад, где прошла уже шестнадцатая с 1994 года «Широкая масленица».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотни уральцев собрались на пруду у ротонды уже в полдень. Горожанам предлагали блины и бесплатный чай, а также множество конкурсов. Огромный интерес вызвал экстремальный аттракцион – уличная парная. Раздевшись по пояс, мужчины окунали березовые веники в воду и «парились». Участнику затем подавали стакан кедровки и соленый огурец.

Кроме того, жители Екатеринбурга активно участвовали в уличных боях – кулачных, рукопашных, на палках. Дети помладше обороняли снежную крепость, которую снежками закидывали желающие.

Под русскую ярмарку была стилизована и торговля в Харитоновском саду. Гостям праздника предлагали изделия из войлока (сувениры, валенки и домашние тапочки), плетеные корзины, берестяные туески, пряники, куклы и обереги. Видимо, рассчитывая на иностранцев, в парк привезли и партию русских косовороток с символикой «ШОС-2009».

Завершились гуляния традиционным костром, на котором было сожжено чучело Масленицы.

На Урале отметили Масленицу. Взятие снежного городка

Бой мешками. Харитоновский сад.

Парная

После баньки – дают стакан кедровки и соленый огурец

Торговля

Её сожгли в финале.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 15.02.10

На Урале по факту массового отравления школьниц возбуждено второе уголовное дело. / Гражданам придется осваивать навыки защиты от расшатавшейся системы. Наступило время клыков и скальпеля. / На Сбербанке России обкатали новую мошенническую схему. Поддельные гарантии банков могут стать популярней фальшивых векселей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках