российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные уральцы готовятся освятить коливо – постное кушанье

У православных уральцев сегодня начался строгий Великий пост.

С сегодняшнего дня и в течение 40 дней верующим запрещено употреблять продукты животного происхождения – мясо, рыбу, молоко и яйца, белый хлеб, конфеты и майонез. Согласно церковному календарю, в период Великого поста будут 13 дней, в которые разрешается пища с растительным маслом, еще 14 – когда можно употреблять мидии, креветки, кальмаров, осьминогов, раков и растительное масло. Кроме того, 28 марта настанет «рыбный день», когда православным разрешается есть рыбу. Закончится Великий пост вечером 3 апреля.

Как сообщили «Новому Региону» в Екатеринбургской епархии, в течение первой недели Великого поста положено подавать на стол коливо, или кутью. По преданию, в четвертом веке император Юлиан Отступник решил надругаться над христианами и велел пропитать жертвенной кровью все продукты на городских рынках. Положение спас великомученик Федор Тирон. Он явился во сне константинопольскому патриарху Евдоксию и велел тем, у кого не осталось съестных запасов, сделать коливо – вареную пшеницу с медом. Христиане питались им всю неделю и сохранили себя от осквернения. Поэтому в пятницу первой седьмицы поста православные идут благословлять коливо.

В Екатеринбургской епархии предлагают свой рецепт колива. Для этого нужно взять 250 граммов пшеницы, муку, сахар, сахарную пудру, орехи и зерна граната. Пшеницу варить 40-50 минут, после этого закутать в одеяло и томить не менее 3 часов, не сливая воды. Затем пшеницу слить, разложить на полотенце и дать высохнуть. Подсушенную пшеницу выложить на блюдо, сверху густо посыпать мукой, предварительно слегка обжаренной до светло-кремового цвета на сухой сковороде. Сверху положить слой измельченных орехов, высыпать слой сахара и присыпать пудрой. На готовом коливе выложить крест из зерен граната и украсить орехами.

Ссылка по теме:

В магазины Екатеринбурга начали завозить продукты для православных – с понедельника начинается Великий Пост >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 15.02.10

В Свердловской области выясняют причины мощного горного удара на шахте СУБРа. / Масленица на Урале: жители Екатеринбурга парились вениками в Харитоновском саду и брали снежную крепость (ФОТО). Организаторы торговали косоворотками с символикой ШОС. / На Урале по факту массового отравления школьниц возбуждено второе уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках