российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятиметровый памятник Петру и Февронии появится в Екатеринбурге в апреле (ФОТО)

Памятник благоверным Петру и Февронии Муромским будет установлен в Екатеринбурге к апрелю.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, накануне скульптор Константин Чернявский представил владыке Викентию глиняный макет композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Он представляет собой сцену из жизни небесных покровителей семьи – возвращение в Муром. Известно, что княжеская чета пребывала в изгнании, так как муромские бояре не захотели, чтобы княгиней над ними была крестьянская дочь. Однако после отъезда князя Петра в городе началась смута, и послы уговорили его вернуться.

Напомним, что 8 июля 2008 года праздник в честь Петра и Февронии Муромских получил официальный статус Дня семьи, любви и верности. А в минувшие выходные архиепископ Викентий благословил начать работы по отливке памятника.

Высота скульптурной композиции составит пять метров. Князь Петр и его молодая супруга будут изображены на фоне ладьи. Планируется, что памятник будет установлен на постамент в Историческом сквере Екатеринбурга уже в апреле.

Стоит также добавить, что скульптуры святых устанавливаются на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и Волге, на северо-западе и юге страны. Таким образом, создается незримый крест, осеняющий собой всю Россию. На сегодняшний день памятники Петру и Февронии существуют в Сочи, Ульяновске и Ярославле. В уральской столице он строится на благотворительные пожертвования.

Памятник благоверным Петру и Февронии Муромским будет установлен в Екатеринбурге.

Их считают небесными покровителями семьи.

И призван пропагандировать семейные ценности.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 15.02.10

Уральский поселок терпит бедствие: без воды остались 3 тысячи жителей. / Сурков сочинил статью о модернизации. Это смесь путинщины и маниловщины. / Уральские партии вскладчину преодолели барьер в 20 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках