российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На карте города Ирбит в Свердловской области может появиться остров

На карте Ирбита может появиться остров. Жители окраины города опасаются, что этой весной они навсегда останутся отрезанными от «большой земли». Город с микрорайоном соединяет только полуразрушенный мост. И половодье может его просто снести. Ни ремонтировать, ни строить новый мост городская администрация не собирается. «Весной и осенью, когда мост обледенеет, приходится ходить даже вот так вот. Чтоб не сдуло с моста, не соскользнуть». Вприсядку, жители Ирбита перебираются с берега на берег уже лет десять. Мост находится в таком состоянии, что по нему просто страшно ходить, сообщают «Вести-Урал».

Даже старожилы Ирбита не помнят, когда этот мост был построен. Как и не помнят того, когда здесь проводился капитальный ремонт. Многие балки сгнили совсем. Те же, что еще стоят, находятся в таком состоянии, что ближайшее же половодье их разрушит.

Случится это нынешней весной, уверены местные жители. Половодье прогнозируют сильное, а значит, оно превратит район на окраине Ирбита в настоящий остров. На карте хорошо видно: мост ведет к нескольким стоящим на окраине домам. Этот поселок без названия, где живут около 40 человек, находится между двух рек. Когда они разливаются, то с одной стороны полностью отрезают микрорайон от «большой земли», а с другой – каждую весну разрушают то, что осталось от моста.

«У нас ни «скорая», ни пожарные, ни милиция – ничего, никакая машина сюда не пройдет, – говорит жительница Ирбита Рита Пономарева. – Нынче вот трехлетний ребенок упал с моста. Ну, правда, упал хорошо. Там было так жидко, с водой, и он не поломал ничего. Вытаскивали мы сами его из-под моста. Падают дети с великами прямо. Потому что по мосту идти не хочется, хочется проехать».

Каждую весну жители чинят остатки моста на свои деньги. Администрация не дает ни копейки. Здесь признаются: на картах строения вообще нет. Когда-то он строился как временная переправа, считалось, что Ирбит будет расти в другую сторону. Но потом город застроили в этом направлении. То, что осталось от моста, чинить уже невозможно, а строить новый из бетона – траты, не имеющие смысла, уверены в мэрии.

«Можно построить мост. Но хотя бы чтоб понимать, что развитие будет туда, возможно. А строить мост и вбухивать в него под 100 миллионов, сейчас нам просто этих денег никто не даст. А реально отстроить такой объект за счет местного бюджета – никто не профинансирует нас», – говорит заместитель главы Ирбита Олег Мельников.

Правда, после жалоб жителей в администрации обещали подумать над проектированием и строительством моста подвесного. Но на это может уйти несколько лет, и жители «острова Ирбит», как они себя называют, готовят лодки. Этой весной на «большую землю» им, похоже, можно будет попасть только вплавь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.10

В Свердловской области на территории сельхозкооператива обнаружили тонну запрещенных пестицидов. / Уральский таможенник подозревается в контрабанде автомобилей. / 200 представителей ЖКХ Свердловской области обсудят проблемы отрасли за круглым столом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках