российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономисты предупреждают власти: модернизация в кредит опасна На Урале предприятию-банкроту приходится продавать супер-современные станки

Модернизации российской экономики может помешать привычка жить в долг. Если прежде на пути техперевооружения стояли волокита и нежелание что-то менять, то теперь невольной помехой могут стать владельцы бизнеса. Как передает корреспондент «Нового Региона», на путь нечаянного «саботажа» акционеров и менеджеров толкает даже не кризис, а тотальная зависимость производств от заемных средств. Экономисты соглашаются: нашу экономику продолжает подводить тяга к займам, поэтому предсказать исход будущих перемен они не берутся – ведь их тоже будут проводить в кредит. Промышленники бьют тревогу – в стране очень мало по-настоящему интересных и нужных инвестиционных проектов, а о реальной модернизации говорить пока не приходится. «Проектs, которые у нас развивались неплохо, сегодня прекратились. Они поставлены в такое положение, что фактически потерпели фиаско. Оборудование из этих проектов распродано. Это очень обидно – и так-то нечего показать по большому счету в области машиностроения», – заявил сегодня гендиректор машиностроительной корпорации «Пумори-СИЗ» (Свердловская область) Александр Баландин.

Например, машиностроительному заводу «Пневмостроймашина» из Екатеринбурга придется лишиться современных станков, купленных до кризиса специально для модернизации и запуска экспорториентированного проекта. По иронии судьбы избавить завод от современного по нынешним меркам оборудования решили сами собственники – в прошлом году они обратились в арбитражный суд с иском о признании завода банкротом, так как у него было слишком много долгов, но не было заказов. Что примечательно, представители собственника при этом не скрывали, что процедура носит технический характер, дабы избавиться от долгов.

Именно из-за формального банкротства «Пневмостроймашина» может остаться у «разбитого корыта», полагает г-н Баландин. «Банкротство – это именно такой фактор. Куда денется это оборудование, не понятно – сейчас оно выставлено на продажу. Куплено оно было, чтобы делать гидромоторы самого последнего поколения, причем эта продукция пользовалась экспортным спросом. Перспективы были весьма приятные, а проект был окупаемым, – говорит он. – Завод не смог оплачивать таможенные и лизинговые платежи. В итоге собственник оборудования – лизинговая компания сказала, чтобы ей все вернули обратно, так как проект финансировала именно она.

Есть и другие негативные примеры, говорит руководитель «Пумори-СИЗ», но подробно останавливаться на них не желает. Он верит в позитив и надеется, что скоро на Среднем Урале примут «Закон об инновационной политике», который даст промышленникам налоговые льготы и финансовую подпитку на случай новых кризисов. Последнее обстоятельство – надежда на заемные средства, без разницы, будут ли это банковские кредиты или бюджетные субсидии, и есть причина всех проблем, предостерегают экономисты.

По словам кандидата экономических наук Константина Селянина, одна из главных проблем кризиса для российской экономики – привычка жить в долг. «Как ни странно, но кризис оказался несправедлив как раз к тем предприятиям, которые все делали по передовым технологиям, «перевооружались» – они и «попали» больше всего. А те, кто не пытался «хватать звезд с неба», остались на плаву. Они сидели в кэше – ведь не случайно г-н Прохоров после кризиса у нас оказался самым богатым человеком, потому что элементарно все продал до кризиса», – приводит пример экономист.

Селянин указывает, что экономика в кредит, даже на такие благие цели, как модернизация, вовсе не снимает предпринимательский риск. По его словам, нынешний правительственный курс на модернизацию и инновацию также подразумевает привлечение заемных средств. «Другой вопрос, что их, может быть, будет давать государство на безвозмездной основе или через специальные структуры. Но тут есть большие сомнения, что их не разворуют. Это настораживает больше всего», – отмечает Селянин. Он напоминает также, что есть бизнесы, которые в принципе не способы выжить ни в какой кризис, а есть такие, которые будут всегда: «Идея с модернизациями и инновациями неплохая, но этот размах начинает напоминать кампанейщину».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.02.10

Водитель «Москвича» на Урале решил познакомиться с девушкой и сбил ее. / Избитому в Екатеринбурге профессору грозят уголовным делом. Милиционеры утверждают, что он их оклеветал. / Свердловская область может вернуться к производству китайских авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках