российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале всплеск интереса к «старым» загранпаспортам – люди экономят на пошлинах

Из-за повышения пошлин уральцы стали чаще оформлять загранпаспорта старого образца.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела по оформлению загранпаспортов УФМС России по Свердловской области Андрей Сысков, за полтора месяца 2010 года в управлении было выдано 7,5 тысяч паспортов 64-й (старой) серии и более 10 тысяч паспортов с биометрическими параметрами. По его словам, количество «старых» паспортов в 3 раза превысило количество тех же документов, выдаваемых в январе 2009 года.

Связано это с тем, что уральцы начали экономить на пошлинах: как известно, стоимость оформления биометрического загранпаспорта значительно выше, чем «старого». С 29 января размер госпошлины за оформление загранпаспорта на ребенка до 14 лет составляет 300 рублей, для взрослого – 1 тысячу рублей. А паспорт с биометрическими параметрами для ребенка обходится в 1,2 тысячи рублей, для взрослого – в 2,5 тысячи.

Андрей Сысков также добавил, что отменять паспорта 64-й серии в ближайшее время не планируется. «У людей должен быть выбор, в том числе и по размеру пошлин», – прокомментировал он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.02.10

Срочно! Уволен директор Управления автодорог Владимир Плишкин. / Зампред правительства РФ Александр Жуков приедет с инспекцией в уральские моногорода. / В Греции ничего нет, – Россия может повторить ее судьбу. Экономисты предсказывают судьбу евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках