российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два муниципалитета в Свердловской области начали войну за землю, людей и ресурсы

Настоящая земельная война развернулась между двумя муниципалитетами Свердловской области: город Дегтярск оспаривает у соседнего Ревдинского района участок площадью более семи тысяч гектаров. Здесь располагаются два поселка – Крылатовка и Кунгурка общей численностью населения около 500 человек, а также три добывающих предприятия Дегтярского рудоуправления: Крылатовский рудник, Грубенский и известковый карьеры.

Как заявил в интервью «Новому Региону» глава Дегтярска Валерий Трофимов, территориальный спор возник еще в 1995 году, когда город выделился из состава Ревдинского района в самостоятельное муниципальное образование. Крылатовка и Кунгурка располагаются в нескольких километрах к юго-востоку от Дегтярска, у самой границы района, и их жители высказались за вхождение в состав вновь образованного муниципалитета. Однако власти соседней территории путем различных манипуляций оставили спорные земли себе.

Конфликт обострился в связи с проведением в России реформы местного самоуправления, которая предполагает в том числе перенарезку территорий городов и районов. В Крылатовке и Кунгурке состоялись общепоселковые сходы, и жители вновь высказались за присоединение к Дегтярску. Власти Ревдинского района проигнорировали это решение, и представили в областную думу на утверждение прежнюю схему территории и границ муниципалитета, – говорит Анатолий Лыжин, депутат дегтярской городской думы и владелец магазина в одном из поселков. – Более того, против активных сторонников присоединения к Дегтярску начались репрессии. Так, принадлежащую парламентарию торговую точку начали проверять всевозможные инстанции. А инициатора схода в одном из поселков Галину Арманшину вызывали в райотдел милиции для дачи объяснений, и теперь хотят оштрафовать за организацию «несанкционированного массового мероприятия».

Тем временем, дегтярские депутаты и градоначальник продолжали биться за спорные территории. Незаконное, по их мнению, решение ревдинской районной думы о включении Крылатовки и Кунгурки в состав муниципалитета они попытались оспорить в районном суде, но дело, говорит Анатолий Лыжин, было заволокичено. После этого были написаны жалобы во всевозможные инстанции. Жители двух поселков написали письма в администрацию президента и председателю Государственной думы Борису Грызлову, а власти Дегтярска обратились в областную думу и областное правительство. Глава города Валерий Трофимов, член партии «Единая Россия», доложил о ситуации лидеру свердловских «единороссов» и по совместительству областному премьеру Алексею Воробьеву. Тот прислал на место комиссию разобраться в ситуации, но никаких выводов после ее отъезда так и не последовало.

Обращение к областным парламентариям результата не дало: во вторник, 21 сентября, свердловская областная дума приняла законы о статусе и границах Ревдинского района и Дегтярска, в редакции, сохраняющей статус-кво. Прибывшую из Дегтярска делегацию во главе с Валерием Трофимовым даже не пустили в зал заседаний. Теперь городские власти намерены убедить депутатов Палаты представителей отклонить данные законы и отправить их на доработку. Если члены верхней палаты не прислушаются к их голосу, дегтярцы намерены подать иск в областной суд.

По словам Валерия Трофимова, сохранение существующей территориальной структуры – это неуважение мнения жителей Кунгурки и Крылатовки. Кроме того, приписка к Ревдинскому району создает им массу неудобств. Для того, чтобы попасть на обследование в больницу, надо ехать в Ревду, и это притом, что автобус от райцентра до поселков ходит только два раза в неделю. В случае ЧП кунгурцам или крылатовцам необходимо вызывать пожарных, милицию или «скорую помощь» также из Ревды, что уже привело к нескольким несчастным случаям, в том числе с летальным исходом.

Впрочем, у территориального спора есть и другая причина – экономическая. Дело в том, что на спорной территории, помимо двух поселков, находится ряд добывающих предприятий. Только одно из них, Крылатовский рудник, ежегодно платит в казну 8 миллионов рублей. Для сравнения, годовой бюджет Дегтярска составляет 89 миллионов, из которых собственные доходы города – лишь 12 миллионов рублей, остальное – дотация из областного бюджета. «Мы хотим сами зарабатывать деньги и я не понимаю, почему областные власти не помогают нам в данном вопросе», – говорит Валерий Трофимов.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 21.09.04

В Свердловской области за время отдыха в летних лагерях 193 ребенка были укушены клещами. / За 9 месяцев в аэропорту Кольцово зафиксировано более девятисот задержек рейсов. / Независимых депутатов Госдумы не включили в состав комиссии по расследованию теракта в Беслане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках