российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На автомойках Екатеринбурга выстроились очереди из машин, «уделанных» лесными птицами (ФОТО) Пернатые переселились в город из-за холода и голода

Обилие лесных птиц в Екатеринбурге продолжает доставлять серьезные неприятности автомобилистам. Дрозды и свиристели портят поверхность машин своим помётом. Чтобы убрать следы от пернатых, водителям приходится не по сезону часто наведываться на автомобильные мойки.

Напомним, еще в начале зимы в поисках пищи из лесов стали массово перебираться в областной центр дрозды. Как рассказал «Новому Региону» главный орнитолог института экологии растений и животных УрО РАН Вадим Рябицев, вопреки обыкновению, леса этой зимой оказались бедны на рябину, которой охотно питаются птицы. По мере истощения запасов ягод по опушкам и поймам рек они начали перебираться в город. «В Екатеринбурге, между тем, помимо обилия рябины, очень много диких яблонь, поэтому территория уральской столицы стала для лесных птиц спасением. Дроздов сегодня в городе масса», – сообщил орнитолог.

Непривычное для Екатеринбурга нашествие лесных птиц обернулось серьезными неприятностями для автомобилистов, которые стали все чаще замечать присутствие, в частности, дроздов по своим запачканным машинам – автомобили, припаркованные во дворах под кустами рябины и яблонями, оказываются покрытыми птичьим помётом. «Бомбардировки» машин можно избежать, только если поставить транспортное средство подальше от деревьев или на крытой парковке, что в Екатеринбурге довольно затруднительно.

Между тем, птичий помет, как отмечают специалисты, содержит щелочной состав, который портит краску автомобилей. Чтобы привести в порядок машину, автомобилисты массово направляются в автомойки Екатеринбурга. Как сообщили «Новому Региону» представители сразу нескольких автомобильных моек, этой зимой количество клиентов с просьбами отмыть машину от птичьего помета выросло в несколько раз. Особенно увеличение числа желающих «помыться» отмечается в последние две-три недели с приходом более теплой погоды и наибольше активности птиц. В среднем стоимость «помывки» сегодня составляет 200-400 рублей.

Первые сообщения с пометкой «кто это?!» стали появляться на автомобильных форумах Екатеринбурга уже в конце января. Горожане публикуют фотографии своих автомобилей, испорченных желтыми и коричневыми кляксами, и пытаются найти выход из ситуации. Вариантов масса – от шуточных до грозных. Посетители форумов предлагают пугать птиц лазерными указками, отстреливать из пневматического оружия и даже «поймать свиристеля и на…рать на него, отомстив за весь автопарк Екатеринбурга».

Ссылка по теме:

Орнитологи отмечают в Екатеринбурге нашествие дроздов >>>

Фото с форумов E1.ru.

Лесные птицы оккупировали Екатеринбург.

Дрозды и свиристели портят поверхность машин своим помётом.

На автомойках – очереди.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.02.10

Массовая вакцинация против бешенства проходит в одном из поселков близ Екатеринбурга. / Дополнение к анонсам:. / Управляющий свердловским Пенсионным фондом останется в СИЗО до лета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках